Новости

Новости

10 сентября 2015, 13:26

Происшествия

Против "бога Кузи" возбудили уголовное дело

Лидер секты "Бога Кузи" стал фигурантом дела о мошенничестве

В отношении организатора деструктивной секты "бога Кузи" возбудили уголовное дело о мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

"Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия", — говорится в сообщении. Ранее правоохранители задержали "бога Кузю" и ряд его ближайших помощников. В московских квартирах по семи адресам продолжаются обыски.

"Изъяты крупные суммы денежных средств, специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях", – сообщили в пресс-службе полиции.

Операция по задержанию участников религиозной секты проводится полицейскими с пяти утра. В ходе операции у секты было изъято около 43 млн рублей и свыше 100 тысяч долларов.

Секта "Бога Кузи" — незарегистрированная религиозная организация, действующая в России с конца XX или начала XXI века. Лидером общины является Андрей Попов, ранее также известный как "епископ Роман". Секта активно применяет телесные наказания. Поощряется причинение зла "неверным", которых сторонники "Бога Кузи" называют "демонами".

Добавим, что это не первый раз, когда данная секта попадает в поле зрения правоохранительных органов.

В мае 2014 года сотрудники столичной полиции в рамках дела об избиении женщины, состоявшей в секте, провели обыски по двум адресам: в Большом Кондратьевском переулке и на Краснопролетарской улице. В квартирах были обнаружены 219 миллионов рублей наличными в коробках из-под обуви, поддельные печати православных епархий, фото и видео с детской порнографией, а также домашний зоопарк из 50 видов редких животных.

Кроме того, 28 ноября 2013 года сторонники секты "Бога Кузи" напали на тележурналистов, а также на бывшего адепта во время съемки сюжета для одной из программ.

Как сообщили сами пострадавшие, сектанты нанесли им несколько ударов, а затем распылили из баллончика неизвестное вещество белого цвета, в результате чего продюсер съемочной группы получила ожог лица, а сопровождавшая ее женщина - ожоги лица и глаз. Кроме того, была повреждена аппаратура.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика