Новости

Новости

19 июня 2017, 10:06

Общество

Я иду по лужам: как найти хорошее настроение в дождь

Многие из нас слишком зависимы от погоды. Если летом нет жары, мы мечтаем о палящем солнце, а если дождь за окном, то нет никакого желания выходить из дома. Льет и льет день изо дня. А тут еще кто-то пишет, что в дождливую погоду организм перестает вырабатывать гормон радости, возникает усталость, чувство голода и повышенная сонливость.

Прекрасный повод отправиться спать, есть и толстеть. Но мы этого делать не будем. Колумнист m24.ru Анна Лебедева рассказывает, как найти хорошее настроение в дождь.

Фото: YAY/ТАСС

Плохая погода часто становится виновником испорченного настроения и разрушенных планов.

– Не поехали на дачу. Да что там делать? Холодно, сыро. Уже третьи выходные не ездим, – жалуется родственник, – Так и лето пройдет дома, в четырех стенах.

– А мы тоже никуда не выходим. Хотели погулять по городу с мужем, но там такой дождина. Вот сидим, смотрим в окно и ждем, когда все это закончится, – негодует соседка по лестничной клетке.

В офисах все мы только и говорим о плохой погоде. А с другой стороны радуемся, что за окном мало прохожих с мороженым в руках, и вроде не завидно, что мы работаем, а они отдыхают. И не так обидно, что пропустили рыбалку, на которую поехали в отпуск друзья. А в пятницу вместо того, чтобы стоять в диких пробках на дачу, можно сходить в кафе. Работники кофеен, между прочим, за время дождливой погоды делают приличную выручку.

На самом деле, все не так плохо. В некоторых странах вообще все лето бывает сезон дождей. А мы все-таки живем в достаточно благоприятном климате, и дождь нам – не помеха. В городе столько развлечений, что опускать руки и смотреть в окно, как по нему расползаются капли просто несправедливо.

Вспомните, давно ли вы ходили в кино? В дождик вдвойне приятно сидеть перед большим экраном, утопая в мягком кресле и смотреть какую-нибудь мелодраму, фантастику или комедию.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Ни в коем случае не отменяйте свидание в дождь. Купите билеты на последние кресла, а после сеанса пройдитесь вдвоем под одним зонтиком. Романтично, правда? А если уж совсем нет желания выходить из дома, то можно посмотреть кино с чашкой теплого чая или какао, завернувшись в теплое одеяло. А предварительно напечь печений или заказать пиццу.

Не переживайте, что из-за дождя сорвалась поездка на дачу. Если вы чувствуете, что ваш организм испытывает кислородное голодание и вам срочно надо на воздух, то можно сходить в оранжерею или на выставку цветов. Например, в Аптекарском огороде, вопреки капризам природы, цветут чудесные растения – орхидеи разных сортов, кактусы, водяные лилии, тропические кустарники и многое другое. Тут же проводятся выставки цветов.

В парке Царицыно почти рядом со входом располагаются сразу несколько оранжерей, где можно насытится зрелищным цветением и насладиться полезным воздухом.

Если из-за дождя вы вдруг отменили прогулку по городу, все-таки не стоит сидеть дома. Лужи под ногами – отличный повод сходить в один или сразу несколько музеев, чтобы полюбоваться фотографиями или полотнами известных художников.

Если вдруг вы решились пойти в Третьяковскую галерею, то все-таки советую пройтись вдоль набережной Москва –реки и забежать на чашечку кофе где-нибудь поблизости. Поверьте, с видом на парк Музеон капли дождя будут выглядеть более привлекательно, чем из окон квартиры.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Если вам вдруг не хватает ясного неба по вечерам, усыпанного звездами, тоже не огорчайтесь. Всегда есть выход. Например, можно сходить в Планетарий, где вашему взору раскроется картина звездного неба и вы узнаете историю каждой звезды в отдельности. Радость и для души, и для ума.

Как же гулять с детьми в дождь? Этим вопросом озадачены многие мамы. Как вариант – поездка в торговый центр. Посмотрев сайты нескольких больших ТЦ, можно составить список развлечений на неделю вперед. Тут могут быть и бесплатные мастер-классы, и детские площадки, и даже игровая комната, где вы сможете оставить ребенка на час, а самим пройтись по магазинам. 0

К сожалению, мы не в силах повлиять на погоду. Если над городом тучи, значит быть дождю. Но мы можем легко поднять себе настроение. Для этого достаточно сделать шаг, выйти из дома, немножко пройтись по лужам и заглянуть в то место, которое поднимет настроение вам и вашим близким. А на следующий день или через несколько дней снова выйдет солнце, но там будут совершенно другие развлечения.

Не теряйте время и не лишайте себя радости, когда за окнами дождь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика