Новости

Новости

17 марта 2016, 11:57

Политика

Накопительную пенсию могут не заморозить в 2017 году

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Минэкономразвития РФ надеется, что очередной "заморозки" пенсионных накоплений в следующем году не произойдет. С таким заявлением выступил замминистра экономического развития Николай Подгузов в ходе VII Российского пенсионного конгресса.

"Очень хочется верить, что в очередном году такого решения не случится", – цитирует его ТАСС.

Мораторий на накопительную пенсию могут продлить

Напомним, продлить на год мораторий на формирование накопительной пенсии предложили в министерстве финансов РФ 15 марта. Сообщения об этом прошли в ряде СМИ. Источники в правительстве утверждают, что предложение связано с тем, что в ближайшие годы в бюджете будет не хватать средств на трансферт Пенсионному фонду. Замораживание взносов в 2017 году может сэкономить около 400 миллиардов рублей.

Ранее ТАСС сообщало, что глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина назвала предложение Минфина оправданным. Как пояснила депутат, об изъятии средств населения речь не идет. Все страховые взносы будут учтены в размере будущей пенсии.

Она также пояснила, что размер индексации "даже в текущей сложной экономической ситуации с большой вероятностью будет выше доходов негосударственных пенсионных фондов, которые люди смогли бы получить, если бы их средства были направлены НПФ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика