Новости

Новости

14 мая 2015, 16:27

Город

Кузнецов - о благоустройстве Павелецкой площади

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

На Павелецкой площади будет крупный транспортно-пересадочный узел, подземный паркинг, две гостиницы и парк. 12 мая состоялись публичные слушания по новому проекту застройки площади. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Сейчас возле Павелецкого вокзала один из самых известных городских долгостроев. Еще в 2002 году здесь решили строить крупный торговый комплекс, однако планам помешал кризис 2008 года. Теперь инвестор проекта – ОАО "Павелецкая" находится в стадии банкротства, а на площади – всем известная яма, отметил Кузнецов.

"Яма существует давным-давно, около 10 лет. Там были разные планы по застройке и торговыми центрами, и прочими коммерческими объектами, но до сих пор ничего не реализовано. Предлагается сделать из ямы некий функционал. Там будет новый выход станции метро "Павелецкая" кольцевая. На этом же уровне будут некие коммерческие площади, чтобы насыть это все полезными функциями. Плюс под площадью будет два уровня парковки, примерно на 1200 машиномест", – сказал он.

Возле Павелецкого вокзала построят ТПУ

Общая площадь комплекса составит 73 тысячи квадратных метров, из них больше половины займет паркинг, часть – вестибюль метро, остальное – торговые площади.

Сама же Павелецкая площадь будет благоустроена, там появятся гостиницы и небольшой парк. "Планируется две гостиницы по двум сторонам от вокзала, а сверху будет благоустроенный парк. То есть это будет благоустроенная площадь, под которой будет станция пересадочного узла. Под ним будет два уровня парковки, и по флангам вокзала – на Дубининской и Кожевнической улицах будет гостиницы", – добавил он.

На публичных слушаниях проект был одобрен. Теперь его должно утвердить правительство Москвы, после чего весь этот участок будет изъят у нынешнего собственника – ОАО "Павелецкая" и выставлен на торги.

Ранее M24.ru сообщало, что проект будет реализован к 2020 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика