Новости

Новости

29 августа 2013, 15:47

Женщины ценят стабильные отношения больше, чем верность

Женщины предпочитают верности стабильные отношения

Российские женщины по-прежнему испытывают потребность в верности, но важнее для них ощущать надежность партнера, считает психолог Валерий Бо. Так он прокомментировал результаты социологического опроса на тему идеальной семьи.

По данным ЦВИОМ, всего 4% россиян считают, что для идеальной семьи важна верность, а для большинства респондентов идеальная семья − это взаимопонимание, благополучие и наличие полной семьи.

Между тем Валерий Бо отметил, что социологические опросы не всегда коррелируются с психологическими исследованиями, так как в них люди могут давать любые ответы, которые нет возможности перепроверить.

"Потребность в верности у российских женщин по-прежнему отчетливо существует, только зачастую это формируется в других словах, например, чувствовать надежность. Как можно чувствовать надежность в семье, если муж не верен?!" − заявил психолог в эфире "Москва FM".

По его мнению, частая смена партнеров подрывает саму по себе идею верности. Это происходит из-за того, что в современном социуме браки ничем не поддерживаются.

Ранее большие семьи, кланы были необходимы, поскольку обеспечивали потребность в безопасности. Также еще до недавних времен женщина была зависима от мужчины в экономическом плане, действовали сильные религиозные постулаты и внутренние семейные традиции. Сейчас же отсутствие этих факторов подрывает институт семьи как необходимый социальный механизм, отметил Бо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика