Новости

Новости

27 февраля 2014, 10:40

Общество

В Москве будут строить детсады-трансформеры

Фото: ИТАР-ТАСС

В столице появятся первые детские сады-трансформеры. Власти города планируют оптимизировать помещения для дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

По новым проектам спальни будут превращаться в игровые комнаты, в зоне отдыха появятся выкатные кровати, а помещения для стирки исчезнут совсем.

"Первые проекты с трансформирующимися перегородками уже проходят госэкспертизу на соответствие нормативам", - отметила глава отдела типового проектирования департамента Светлана Яхкинд.

В детсадах-трансформерах между спальней и игровой комнатой будет расположена трансформационная перегородка-гармошка. На время сна она будет выдвигаться и образовывать уютную спальню, а затем собираться и расширять пространство для игр.

Кроме того, для оптимизации пространства рекомендуется использовать выкатные трехярусные кровати, которые убираются к стене, образуя нечто вроде стеллажей.

Напомним, что в Москве для решения проблемы с очередями создаются проекты детских садов нового поколения. Здания планируется строить на компактных земельных участках. Они будут гармонично сочетаться с окружающим пространством благодаря новым ярким фасадам. В зависимости от площади дошкольные учреждения будут рассчитаны на 120-280 мест. Отметим, что все детские сады будут строиться в рамках проекта безбарьерной среды. Так, все входные площадки и пандусы будут оснащены подогревом, а дверные проемы расширены и лишены порогов. Кроме того, в некоторых детсадах разместят лифты.

Также столичные архитекторы в этом году разработают типовой проект зданий, в которых одновременно сможет расположиться школа и детский сад. В настоящее время готовится техническое задание для объявления конкурса, которое предусматривает разработку зданий с дошкольным отделением на 300 мест.

О всех построенных и проектируемых образовательных учреждениях можно узнать в разделе "Детские сады и школы" на портале Архсовета Москвы. По каждому проекту пользователи могут найти изображения, описание, технико-экономические показатели, информацию о разработчиках и заказчиках.

На сайте представлена интерактивная карта, которая демонстрирует, в каких районах Москвы появляются школы и детские сады нового поколения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика