Новости

Новости

14 декабря 2015, 12:40

Общество

Половина участников географического диктанта провалили его

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Почти половина участников географического диктанта, который впервые прошел по всей стране 1 ноября, написали его на двойку, сообщает Агентство "Москва".

"По предварительным данным, 48 процентов участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку", – сообщает пресс-служба Русского географического общества (РГО).

В среднем по России участники проекта набрали по 55 баллов, то есть заработали оценку "три". При этом значительная их часть указала географию как профессиональную сферу деятельности или отнесла себя к активным туристам. Высшую оценку в 100 баллов получил 1 процент от общего числа участников.

Проверить свои знания решили около 72 тысяч человек, из них более 44 тысяч писали диктант на площадках в регионах, остальные сдали тест в режиме online на сайте Русского географического общества.

Владимир Путин предложил учредить Всероссийский географический диктант

В столице главной площадкой написания географического диктанта стал Центральный дом художника. Всего более 3 тысяч москвичей написали тест.

Диктант состоял из 25 заданий на знание географических терминов, описаний и расположения объектов. Его нужно было выполнить за 45 минут.

Идею проведения Всероссийского географического диктанта предложил Владимир Путин. По его словам, необходимо привлечь внимание к проблеме грамотности в этой области и разработать единый стандарт преподавания географии.

Добровольное всероссийское тестирование по географии разработано по аналогии с "Тотальным диктантом".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика