Новости

Новости

11 ноября 2014, 12:10

Общество

Число мест в детсадах за три года выросло больше, чем на треть - Калина

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Число мест в столичных детских садах за три года выросло больше, чем на треть. Об этом сообщил глава департамента образования Москвы Исаак Калина, передает корреспондент M24.ru.

"За три года количество детей в детсадах выросло с 280 тысяч мест до 410 тысяч мест. Кроме того, нам удалось снизить планку до 2,5 лет", - заявил Калина. В то же время он отметил, что если есть ходатайство от органов соцзащиты, то детсад может принять ребенка и младше 2,5 лет.

"Сейчас нет деления, ясли или нет. Раньше мы всех просто брали. Как у нас было тысяча детей до полутора лет, так и сейчас. Но массовое устройство детей моложе 2.5 лет я бы не обещал - они бы заняли место для детей старшего возраста", - добавил он.

Отметим, что в Москве продолжается реализация программы по обеспечению города дошкольными учреждениями. Современные дошкольные учреждения позволяют обучать детей по расширенной программе.

Три года назад правительство Москвы утвердило программу по строительству дошкольных учреждений. С тех пор в Москве было построено 133 детских сада на 19, 5 тысяч мест. В октябре принят новый план: до 2017 года возведут еще более 120 садиков. Половину из них построят за счет частных инвесторов.

Частники приходят в этот бизнес на выгодных условиях - аренда по программе "Рубль за метр". Реконструируют фактически руины. В результате полуразрушенные здания становятся не только снаружи, но и внутри современными дошкольными учреждениями. Уже пять таких детсадов функционируют в столице.

Образование здесь платное, а альтернатива есть всегда - муниципальные сады. Но в коммерческих учреждениях предлагают то, что в государственных пока невозможно. Например, ненормированное посещение. Ребенка можно привести и забрать в любое время.

В новых садиках расширенная образовательная программа: ритмику, физкультуру и, конечно, основы чтения и письма преподают, начиная с трехлетнего возраста. Все это в игровой форме. Всего в рамках этого проекта количество дошкольных мест увеличится примерно на тысячу.

Более того, с появлением таких садиков автоматически сокращается и очередь в муниципальные учреждения. К 2014 году ее удалось свести к минимуму не только в пределах МКАД, но и на присоединенных территориях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика