Новости

Новости

02 марта 2016, 13:39

Общество

Финансовая грамотность может стать одной из основных школьных дисциплин

В столице введут уроки финансовой грамотности

Для школьников планируют ввести уроки финансовой грамотности. А в следующем учебном году в Москве состоится школьная олимпиада по этой дисциплине.

В некоторых московских школах такие уроки уже интегрированы в обязательные предметы программы или проходят как классные часы. Подробнее об инициативе в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

"Основная проблема заключается в нехватке специалистов, способных вести эту дисциплину. Конечно, кадры нужно готовить. У нас множество различных педагогических и финансовых институтов, поэтому вопрос должен быть решен", – сказал Панин.

По мнению экспертов в области экономики и образования, уроки финансовой грамотности помогут школьникам научиться планировать свой бюджет, оценивать риски при совершении операций с валютой и не попасть в долговую яму.

По словам Панина, в основном сейчас такие педагоги работают на приходящей основе, но такой школьный предмет должен быть введен в основную школьную программу.

"Такая дисциплина поможет ребятам еще со школьной скамьи приобщиться к вопросам, которые будут нужны и важны в реальной и взрослой жизни", – добавил Панин.

Ранее m24.ru сообщало, что Мосгордума рассмотрит вопрос о введении внеклассных занятий по жилищной грамотности в школах.

По словам замглавы комиссии Мосгордумы по образованию Ольги Ярославской, во время занятий ученики получат ответы на те вопросы, которые могут возникнуть у любого жителя города: какими правами и обязанностями обладает квартиросъемщик, как сэкономить деньги на воду, зачем нужны счетчики воды и электроэнергии, что такое местное соседское сообщество, куда утилизируется мусор и так далее.

Другая цель этих занятий – узнать мнение школьников о том, каким должен быть их дом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика