Новости

Новости

25 сентября 2015, 09:01

Наука

Итальянские ученые заявили об обнаружении останков Моны Лизы

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Итальянские исследователи сделали заявление о том, что вероятно нашли фрагменты костей Джоконды. То есть женщины, увековеченной Леонардо да Винчи в его знаменитом портрете "Моны Лизы", сообщает Reuters.

Подтвердить или опровергнуть, что найденные останки принадлежат именно Лизе Герардини – невозможно. Существующие технологии не позволяют дать на этот вопрос точный ответ. Ученые сравнят останки с останками детей Герардини, но, по мнению профессора антропологии в Университете Болоньи Джорджио Группиони, шансы на то, что найденные останки действительно принадлежали именно Моне Лизе, "точно не высоки".

Останки костей вероятной Джоконды были обнаружены в монастыре, где Лиза Герардини провела свои последние дни. Анализ костей показывает, что они были положены в склеп в начале XVI века, как раз, когда была написана картина.

Ранее ученые намеревались, найти череп Герардини и использовать для того, чтобы создать виртуальную реконструкцию для сравнения с картиной. Во время поисков череп так и не был обнаружен.

Предположительно, Герардини была женой флорентийского торговца шелком Франческо дель Джокондо.

"Мона Лиза" висит в парижском Лувре. Это одна из самых известных картин мира. Она изображается молодую женщину с загадочной улыбкой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика