Новости

Новости

04 апреля 2016, 16:43

Наука

Тимирязевская академия может получить 400 га в Подмосковье

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) могут передать 400 гектаров земель в Подмосковье взамен 100 гектаров в столице, которые перейдут Фонду развития жилищного строительства. Об этом m24.ru рассказал генеральный директор АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Александр Плутник.

В понедельник в Министерстве сельского хозяйства прошло совещание, в ходе которого заведующие кафедрами, ректорат и профессорский состав "тимирязевки" рассказал рабочей группе правительства РФ о нуждах академии. "Сегодня была услышана просьба о предоставлении участка площадью 400 гектаров на территории Московской области. Это должна быть та земля, которая даже в отдаленной перспективе не может быть застроена", – сказал Плутник.

При этом он отметил, что земельный участок, который сейчас принадлежит "тимирязевке", порядка 600 гектаров, останется в федеральной собственности. Пока право пользования всей землей находится у академии.

"Мы будем просить город о помощи в комплексном освоении земли, создании парков, общественных и пешеходных зон. Станем проводить общественные слушания с местными жителями, чтобы учесть, что они хотят видеть на этой земле", – добавил гендиректор АИЖК.

Обустройство земель Тимирязевской академии обсудят с местными жителями

В начале марта на заседании кабмина России правительственная комиссия по оценке жилищного строительства решила передать под застройку 14 участков в Москве. В их число попали два участка расположенные на Тимирязевской улице и находящиеся в ведении сельскохозяйственной академии. Речь идет о 101 гектаре неиспользуемых земель из 540 гектаров, находящихся в распоряжении Тимирязевской академии. По данным Фонда и АИЖК, реликтовых и особо ценных растений, а также строений академии там нет. Часть одного из участков занята гольф-полями.

Федеральный чиновник земельно-имущественного блока правительства РФ сказал m24.ru о планах по благоустройству нынешнего участка Тимирязевской академии. "Тимирязевская академия была создана 100 лет назад, тогда все эти земли находились в пригородной зоне. Сегодня Москва проглотила эту территорию, при этом она практически не изменилась с советских времен. Ежегодно на академию тратится порядка 2–3 миллиардов рублей – на такие вещи, как финансирование науки, ремонт общежитий, выделение на жилье. Конечно, вузу этих средств не хватает, тем более, что сейчас денег нет", – сказал он.

Чиновник утверждает, что правительство придумало способ решения проблем. "Было отчуждено 100 гектаров земли, на которой появится не только жилая застройка, но и объекты благоустройства: пешеходные зоны, бульвары, пруды, детские сады, школы. Будет создан целый микрорайон как элитного, так и доступного жилья. На деньги, полученные за счет проекта, а это порядка 7 млрд, вуз сможет построить современный кампус и перенести весь учебный процесс на новые поля", – заключил собеседник m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика