Новости

Новости

19 августа 2016, 13:45

ПДД

Система "Пит-стоп" поможет поймать гонщиков на дорогах

Нарушителей скоростного режима отловят с помощью "Пит-стопа"

Злостных нарушителей скоростного режима начнут ловить с помощью системы "Пит-стоп". Как ранее сообщало m24.ru, "Пит-стоп" будет работать на базе городских камер слежения за дорожной ситуацией. Система будет регистрировать нарушителей, чья скорость превышена более, чем на 60 километров в час.

Зафиксировав нарушение, система отправит оператору ЦОДД несколько фотографий автомобиля, превысившего скорость. Вместе со снимком будет указан госномер, расположение авто на карте, направление и полоса движения. Сотрудники ЦОДД, в свою очередь, отправят информацию ближайшему экипажу Госавтоинспекции.

Внедрение системы обойдется городу почти в семь миллионов рублей. Инициатива уже столкнулась с критикой – нарушителям может грозить двойное наказание за одно нарушение. Своим мнением в эфире радиостанции "Москва FM" поделился автоэксперт и член общественного совета при Росавтодоре Игорь Моржаретто.

"Самое главное – это остановить такого нарушителя, так как количество водителей, превышающих скорость, просто пугающее. Поэтому сейчас разрабатывается система "Перехват", а в поддержку ей и электронная система "Пит-стоп", которая будет передавать информацию о таком гонщике в ближайший автомобиль ДПС", – объяснил эксперт.

По мнению Моржаретто, проблема с двойным наказанием – несерьезна, и подобное нарушение должно караться лишением прав.

Остановить гонщика можно с помощью шипов на дороге, перекрытия проезжей части машинами ДПС, также сотрудники полиции могут загонять таких водителей в тупики, где им придется сбросить скорость.

В Москве работает 902 комплекса фото- и видеофиксации, в этом году власти планируют установить еще 500 камер слежения. Дорожные камеры регистрируют превышение скорости и движение по выделенным линиям общественного транспорта. Кроме того, на наиболее проблемных участках столичных дорог 22 камеры фиксируют пересечение сплошной линии.

С прошлого года они также начали регистрировать поворот со второго ряда, проезд по реверсивной полосе под запрещающий сигнал и езду по обочине на МКАД. До конца года дорожные камеры начнут фиксировать поворот не из того ряда на всем Третьем транспортном кольце.

За дорожной ситуацией ежедневно в Москве следят скрытые дорожные патрули ГИБДД. Это автомобили, патрулирующие столицу без опознавательных знаков. Такой метод позволяет полицейским незаметно выявлять водителей, которые грубо нарушают ПДД и создают опасные ситуации. При обнаружении нарушителя информация о нем передается на ближайший пост ДПС (стационарный или мобильный), после чего происходит задержание водителя. Весной скрытые патрули были усиленны нарядами мотоциклистов.

Превышение скорости на 60-80 километров карается штрафом в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей или лишением прав на срок до полугода. Если же скорость превышена на 80 километров в час и более, человеку грозит штраф до 5 тысяч рублей или лишение прав на шесть месяцев. Незначительное превышение скорости на 20-40 километров в час предусматривает штраф в размере 500 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика