Новости

Новости

15 июня 2014, 21:30

Следствие

Экс-гендиректор крупной компании обвиняется в мошенничестве

ГУ МВД России по Москве предъявило обвинение бывшему гендиректору ОАО "Евразийский". Он подозревается в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями, а также причинении имущественного ущерба.

Фото: M24.ru

Следствием установлено, что в январе 2011 года обвиняемый совершил хищение более 68 миллионов рублей у гендиректора другой крупной компании.
Узнав о желании потерпевшего приобрести акции ОАО "Евразийский", обвиняемый заявил, что у него есть крупный пакет ценных бумаг. Получив 68,2 миллиона рублей, он написал расписку о получении суммы под 13% годовых с обязательством возврата. Однако деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, в январе 2011 года он подписал со строительной фирмой от имени дочерней компании ОАО "Евразийский" дополнительное соглашение, на основании которого компания получила от подрядчика 194,7 тысяч евро. Обвиняемый убедил гендиректора "дочки" оплатить счет на данную сумму, в результате чего компании был причинен ущерб на сумму более 7,7 миллиона рублей.

В мае 2011 года он изготовил от имени "Евразийского" векселя на 68 миллионов рублей в пользу фиктивных организаций. После увольнения обвиняемого из компании неизвестные направили требование о подтверждении платежа по векселю на 30 миллионов рублей, но в октябре 2011 года вексель был изъят из обращения полицией. По решению суда долг по второму векселю на 38 миллионов рублей был взыскан.

В настоящее время следствие завершено, в ближайшее время обвиняемый и сторона защиты начнут ознакомление с материалами уголовного дела.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика