Новости

Новости

30 октября 2012, 15:35

Город

Метрополитен закупает приборы для поиска взрывчатки у пассажиров

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский метрополитен объявил о закупке рентгенотелевизионных комплексов и портативных обнаружителей паров взрывчатых веществ.

Портативный обнаружитель предназначен для обследования багажа пассажиров методом ионизации лазерным излучением. Аппарат должен распознавать основные типы взрывчатых веществ, но при этом не должен создавать угрозу безопасности и здоровью пассажиров.

Переносные рентгенотелевизионные комплексы нужны для "неразрушающего контроля объекта" и служат "для визуализации его внутренней структуры".

Оборудование должно быть поставлено до 10 декабря 2012 года. На приобретение 18 портативных обнаружителей паров взрывчатых веществ метрополитен готов потратить около 13 миллионов рублей и еще столько же - на 18 комплектов переносных рентгенотелевизионных комплексов.

Закупки оборудования предусмотрены Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте, в рамках которой московская подземка получила целевую субсидию из федерального бюджета. Согласно Программе, к концу 2013 года все российские метрополитены, включая московский, должны быть оснащены оборудованием, помогающим защитить пассажиров от различных угроз, в том числе террористической.

Ранее, в 2011 году, московский метрополитен в рамках указанной Программы приобрел 611 единиц досмотрового оборудования. В 2012 году общий объем федеральных субсидий на обеспечение безопасности метрополитенов составил 3 миллиарда 458 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика