Новости

Новости

18 сентября 2015, 11:25

Город

В сентябре более 3000 человек оштрафовали за безбилетный проезд в метро

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

По статистике за первую неделю сентября количество граждан предпочитающих ездить на метро без оплаты проезда было на 13% меньше, чем в период с 7 по 13 сентября. Что же касается безбилетного проезда на наземном транспорте – за тот же период времени показатели снизились на 2.5%. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок".

"Если сравнивать недельные показатели - количество безбилетников в столичной подземке с начала сентября увеличилось на 237 человек. Всего за прошлую неделю зафиксировали 1804 жителей, которые пытались воспользоваться услугами метрополитена без оплаты проезда. В наземном же транспорте безбилетников вдвое больше. Правда, показатели последних недель говорят о снижении случаев безбилетного проезда на 2,5 процента - в первую неделю сентября было зарегистрировано 3 782 случая, тогда как в следующую было выписано на 94 штрафа меньше", - резюмировал пресс-секретарь.

В учреждении также подчеркнули, что речь идет только о штрафах за безбилетный проезд, другие нарушения правил проезда в этих показателях не учитывались.

Напомним, штраф за проезд без билета в столице составляет тысячу рублей, за проезд по чужой социальной карте – 2,5 тысячи. В течение 10 дней человек имеет права обжаловать штраф и еще 60 дней дается на его оплату. Людей, чья задолженность превысит 10 тысяч рублей, могут не выпустить за границу. Также на сайте "Организатора перевозок" существует своеобразная доска позора, на которой с марта прошлого года контролеры публикуют фотографии оштрафованных "зайцев".

К слову, за период с января по сентябрь этого года были оштрафованы за безбилетный проезд 115 536 человек, статистика за 2014 год показывает, что всего в прошлом году было оштрафовано 131 521 человек.

Количество оштрафованных безбилетников в подземке традиционно ниже, сначала этого года было поймано всего 53 384. За 2014 же год в метро было поймано втрое больше "зайцев" - 157 244 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика