Новости

Новости

18 июня 2013, 11:52

Город

"Беспилотники" в подземке снизят риск аварий

Поезда с "автопилотом" в столичном метро помогут избежать аварий

О безопасности и нововведениях в московском метрополитене, где скоро появятся поезда без манишистов с "автопилотом", рассказал в эфире "Москва FM" эксперт межрегиональной общественной организации "Город и Транспорт" Владимир Свириденков.

"Современная система управления движения, которая применяется во многих метрополитенах мира, обеспечивает полностью автоматическое движение. Компьютерные автоматизированные системы позволяют избегать ошибок, которые может повлечь человеческий фактор, и тем самым повышают безопасность движения", – сообщил Свириденков.

Напомним, модернизация "подземки" начнется уже этим летом. В московском метро появятся индикаторы пробок и поезда без машинистов. Первым делом планируется установить информационные табло, которые в онлайн-режиме будут показывать степень загруженности станций и линии.

До конца года уже на всей Кольцевой линии будет нанесена вмонтированная в мрамор напольная разметка с текстом на двух языках. Создадут резерв чистого воздуха, который в случае ЧП будет автоматически подаваться в вагоны.

Также планируется убрать двери между вагонами, что будет способствовать равномерному распределению народа в "часы пик", продолжительность которых будет увеличена до 4-5 часов.

Как отметил Свириденков, автоматизированные метрополитены уже функционируют в странах Юго-Восточной Азии, в частности, в Китае и Сингапуре.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика