Новости

Новости

08 мая 2014, 11:46

Город

Обновленный поезд "Курская дуга" запустили в метро перед Днем Победы

Фото: ИТАР-ТАСС

Обновленный поезд "Курская дуга" запустили на Сокольнической линии московского метрополитена , сообщает телеканал "Москва 24"

В вагонах состава разместили документы, посвященные битве на Курской дуге. Их предоставили Народный музей метрополитена, Российская государственная библиотека и историк Валерий Замулин.

Поезд "Курская дуга" начал курсировать в московском метро в 2003 году. Этот состав - напоминание о бронепоезде "Московский метрополитен", который был построен на пожертвования работников подземки и участвовал в боях в 1943 году.

Курская дуга – не единственный тематический поезд столичной подземки. Например, состав "Народный ополченец", посвященный событиям Великой Отечественной войны, был запущен еще в 1989 году, а в 2006 году обновили его дизайн.

Помимо этого, в московском метро курсируют именные и юбилейные поезда "Красная стрела ", "Читающая Москва", "Акварель", "Поэзия в метро" и ретро-поезд.

Также в прошлом году москвичи могли стать пассажирами составов, посвященных творчеству Владимира Маяковского, а в 2011 году в рамках Года итальянской культуры в России в столичную подземку "спустились" итальянцы Данте Алигьери и Франческо Петрарка.

К Олимпиаде в Сочи также был приурочен пуск "именного" поезда, а в марте этого года на Люблинско-Дмитровской линии пустили первый рекламный поезд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика