Новости

Новости

02 декабря 2015, 17:02

Мэр Москвы

Гражданская активность чрезвычайно важна для Москвы – Собянин

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Сергей Собянин принял участие в VII Московском гражданском форуме, где обсудил с представителями общественных организаций актуальные городские проблемы.

"Я хотел поблагодарить вас за активное участие в гражданском форуме, в рабочих группах, которые проходили для обсуждения конкретных городских проблем. И, насколько я знаю, обсуждения были неравнодушными, неформальными. И я верю, что мы сегодня услышим результаты работы этих рабочих групп, круглых столов. Должен сказать, что гражданская активность очень важна для любого города, но чрезвычайно важна для такого крупного мегаполиса, как Москва", – сказал Собянин в ходе пленарного заседания форума.

Он подчеркнул, что институты гражданского общества призваны создать связь между городскими властями и жителями города. Важным шагом по выработке новых форм коммуникации с жителями, в частности, стал проект "Открытое правительство".

"Очень важным был проект "Открытого правительства", когда мы выложили информацию о тысячах объектов, которые находятся в городе и функционируют. Очень правильно сделали, когда мы раскрыли всю бюджетную политику, программу строительства, программу благоустройства, когда мы раскрыли информацию о работе поликлиник, детских дошкольных учреждений, школ, спортивных секций и так далее. Это нашло активный отклик, стали рождаться новые сервисы, новые предложения по улучшению", – отметил мэр.

Московский гражданский форум подвел итоги трехмесячной работы

Собянин добавил, что городские вопросы эффективно решаются с помощью портала "Наш город", а наиболее сложные городские проблемы обсуждаются с участием большого числа москвичей за счет краудсорсингового проекта. "Вы знаете, что такую форму обсуждения прошли сложнейшие проблемы городские, в том числе и поликлиники. На основе этой информации мы улучшили работу амбулаторного звена в Москве", – сказал он.

В этом году Московский гражданский форум проходит с 9 сентября по 2 декабря. В нем уже приняли участие более 2 тысяч человек. На форуме обсуждаются такие темы, как московский городской облик, экологическая ответственность города и горожан, миграционная политика, общественный контроль капитального ремонта, Волонтерское движение, инновационные форматы взаимодействия НКО и государства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика