Новости

Новости

09 сентября 2015, 14:44

Технологии

Дополненное чтение: как 3D и "интернеты" помогают продвигать литературу

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Считается, что современные технологии и средства коммуникации вытесняют литературу из быта жителей мегаполисов. Все чаще в экспертных кругах озвучивают данные о том, что люди посвящают чтению уже не часы, а минуты в день. По последним данным, с учетом просмотра лент в социальных сетях и посещения новостных сайтов современный россиянин читает всего 6-7 минут в день.

Однако не так страшен web, как его малюют. Портал m24.ru собрал одни из самых удачных примеров использования современных технологий для популяризации книг: Книга рекордов Гиннесса с дополненной реальностью, "Война и мир" с инфографикой и геометками, электронные книжные полки известных людей и другие доступные современному читателю сервисы.

В зоне "Войны и мира" – "Живые страницы"

Оригинальный контент мобильного приложения для чтения классики "Живые страницы" разработала группа филологов Tolstoy digital, во главе с журналисткой Феклой Толстой – правнучкой знаменитого русского классика Льва Толстого, а за техническую часть отвечала компания Samsung.

"Вечер": Какие книги читают москвичи

По мнению объединенной команды разработчиков, проект позволит читателям как познакомиться впервые, так и заново открыть для себя классическое произведение Льва Толстого "Война и мир". Для этого в программе собрали ряд специальных интерактивных сервисов.

Оглавление романа в мобильном приложении не только содержит краткое содержание глав, но и служит инфографикой. Красным цветом в нем отмечены части, которые относятся к военному времени, а синим – к мирному. "Глядя на него легко понять, о каких событиях больше говорится в томах романа. Например, почти полностью "мирным" является только второй том романа", – отметил директор департамента корпоративных отношений Samsung Electronics Russia Сергей Певнев.

Читатели также могут отдельно ознакомиться с информацией о каждом персонаже произведения и проследить только его судьбу, а литературные события в приложении увязаны с историческими с помощью функции "ход времени". На специальный график разработчики нанесли все связанные с произведением даты. Литературные события обозначены синим цветом, а исторические – зеленым.

Фото:"Живые страницы"

"В этом году мы планируем дополнить приложение геотехнологиями: когда пользователь окажется рядом с местами, связанными с действием романа, ему придет информация об этом", – рассказал Певнев.

Команда "Живых страниц" также ведет переговоры с музеем-панорамой "Бородинская битва" и Ленинской библиотекой, чтобы собрать для романа дополнительные материалы. Какие – пока секрет.

В самом тексте романа читателя также ждут удобства, доступные благодаря мобильным технологиям. Все иностранные слова в романе можно перевести прямо во время чтения произведения – достаточно просто по ним кликнуть. Больше не нужно искать сноски в конце страницы или тома.

Помимо сервисов для анализа произведения, у приложения есть также игровая составляющая. Авторы предлагают читателям пройти несколько викторин, посвященных редким, устаревшим или специфическим терминам со страниц произведения. Отдельные тестирования предусмотрены для названий предметов быта и военных терминов.

Фото: "Живые страницы"

"За прохождение этих заданий читатели набирают баллы. Чуть позже мы начнем раздавать за них "бейджики", которыми можно будет похвастаться в социальных сетях. Сейчас в разработке их названия. Мы хотим, чтобы они подошли не только для "Войны и мира", но и для других книг, которые мы планируем добавить в приложение", – заявил m24.ru представитель разработчиков.

По словам Певнева, в "Живые страницы" планируется добавлять только классические произведения. Например, авторы программы уже примеряли к ним роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

Приложение стало доступным только полтора месяца назад, оно бесплатно, и его могут скачивать только пользователи платформы Android.

Один раз увидеть – как преобразилась Книга рекордов Гиннесса

Сборник уникальных мировых достижений известен как самое продаваемое издание, защищенное авторским правом. Тем не менее знаменитая книга не стоит на месте, для сохранения ее популярности британские издатели призвали на помощь развивающиеся технологии дополненной реальности.

"Эволюция Москвы": Как развивалось столичное книгоиздание

На страницах сборника размещены специальные QR-коды (разновидность штрих-кода), которые заставляют оживать картинки. Считав камерой смартфона код, читатель может увидеть как по книге гуляет динозавр или плавает акула. "Некоторые объекты дополненной реальности можно "взять в руки", а если планшет или смартфон навести на свое окружение, то можно увидеть совершенно другой пейзаж, например, подводный мир. Когда я впервые принесла домой прошлогоднее издание книги, мои дети не спали всю ночь, "катаясь" с помощью планшета по лучшим горнолыжным трассам мира", – рассказала директор департамента прикладной литературы издательства "АСТ" Евгения Журавлева.

Чаще всего спецэффекты появляются на страницах тех рекордов, которые интересны молодежной и детской аудитории. "В старом издании была возможность сфотографироваться с самым высоким человеком мира при помощи дополненной реальности. Она стала центральной фишкой продвижения издания", – рассказала представитель "АСТ".

ВЦИОМ отметил снижение популярности бумажных книг среди россиян

Сейчас издательство внедряет новые технологии в кулинарные книги Сталика Ханкишиева. "Мы сделали персонифицированные коды под самыми сложными или необычными рецептами, благодаря которым читатели могут посмотреть видеоролики, посвященные приготовлению этих блюд. Во время урока автор разъясняет нюансы и предупреждает о возможных сложностях", – отметила Евгения Журавлева.

Больше, чем множество книг – читающая социальная сеть Bookmate

Для мобильных телефонов есть множество электронных библиотек, как бесплатных, так и продающих доступ к книгам за деньги. Одними из самых известных являются iBooks для девайсов от компании Apple и "ЛитРес", подходящий для всех операционных систем.

Приложение Bookmate отличается от них функционалом, напоминающим социальную сеть. Программа не только дает доступ к 500 тысячам книг, но и помогает выбрать из них самые интересные. На главной странице есть раздел рекомендаций, где находятся "книжные полки" Захара Прилепина и рекомендации Дмитрия Быкова, свои версии лучшего составляют городские библиотеки, книжные магазины, журналы и издательства.

Можно пользоваться советами признанных авторитетов, а можно довериться обычным незнакомцам. Если в разделе "Что читают" выбрать вкладку "Незнакомцы", приложение отобразит "стену" с цитатами, которые отметили обычные пользователи. Если предложенные цитаты понравились, можно поставить лайк и добавить книгу в свою библиотеку. "Многие мне рассказывают, что стали знакомиться на Bookmate, потому что здесь хотя бы можно понять настоящие интересы человека, и о чем он думает", – рассказала комьюнити директор приложения Юлия Ракова.

Есть и третий путь: если синхронизировать приложение с одной из социальных сетей, то читатель найдет своих друзей, которые также пользуются приложением. Тогда можно выбрать книгу из тех, что собираются читать знакомые.

Отметим также, что для удобства участников сообщества в приложении оформляется подписка на всю библиотеку, а не на отдельные книги. Пользователи получают на месяц доступ двух типов: обычный – ко всем книгам, кроме новинок и бестселлеров, или премиум – без ограничений.

Понравившиеся книги в приложении можно добавить в свою библиотеку или на собственную полку, в качестве рекомендации для других пользователей. Часть книг можно отметить, как те, что вы читаете прямо сейчас, остальные поставить в список на будущее. Этот список литературы будет доступен другим пользователям.

Они тоже в теме – видеоблоги о книгах на You Tube

Этот симбиоз интернета и литературы больше всего ориентирован на молодежную аудиторию – ту, что эксперты традиционно считают самой равнодушной к чтению. "Я не согласна с тем, что молодежь и в частности подростки не интересуются литературой. Они читают и делают это очень активно", – утверждает видеоблогер Ольга Миклашевская, также известная как Оля Понедельник.

По ее словам, молодые люди заражаются чтением и с удовольствием обсуждают книги, особенно если о них рассказывают те, кто по-настоящему любит литературу.

Фото: ТАСС/Валерий Бахрушин

Кроме того, блогеры, по словам Миклашевской, служат своего рода мостом между издателями и читателями. "Мы часто обсуждаем с издательствами, какие книги будут популярны в ближайшее время и на что стоит обратить внимание, какие авторы интересны людям, что они обсуждают. К нашему мнению прислушиваются", – рассказала видеоблогер.

Сейчас количество блогеров, которые так или иначе обозревают литературный мир, уже перевалило за четыре сотни. По мнению Миклашевской, это не предел и популяризации литературы с помощью интернет-видео будут уделять свое внимание еще больше людей.

Считал по дороге – QR-коды с книгами в городской среде

В прошлом году столичные перевозчики провели серию экспериментов по использованию в наземном городском транспорте специальных штрих-кодов, которые дают доступ к электронным книгам. Считав их с помощью камеры смартфона, пассажиры городского наземного транспорта и метро могли бесплатно почитать книги русских классиков. В автобусах, троллейбусах и трамваях QR-коды рассказывали также о том, где находится ближайшая библиотека, в которой можно взять почитать живую книгу.

В этом году городские читальни решили пойти еще дальше и нарисовать штрих-коды с доступом к произведениям на фасадах домов. В рамках проекта "Город в словах" на столичных зданиях появились граффити созданные по мотивам работ современных писателей. "Это не просто объекты стрит-арта, на них записаны цитаты из произведений и каждый рисунок сопровождает QR-код, дающий доступ к книге", – рассказала директор городской библиотеки им. Тургенева Александра Вахрушева.

Пассажиры наземного транспорта смогут скачать электронные книги

Она отметила, что всего в столице появилось три подобных граффити, и, как минимум одно, привело к заметному эффекту. "Два рисунка были размещены на библиотечных зданиях, и в одном случае, после появления стрит-арта на стене дома жители узнали о существовании объекта на первом этаже библиотеки. На нее наконец обратили внимание", – вспомнила Вахрушева.

В метро и в пробке – на чем живут аудиокниги

Благодаря развитию технологий обрели второе дыхание аудиокниги. С неудобных для потребителя дисков, которые нужно было специально приобретать в магазинах, они перекочевали в мобильные приложения, такие как "ЛитРес" или "Книга вслух", и стали гораздо ближе к своей аудитории. Теперь, чтобы прослушать произведение, достаточно загрузить его на смартфон или планшет, а это можно сделать где угодно – в пробке, в общественном транспорте, в кафе или дома.

И такой формат как раз оптимален для аудиокниг, потому что чаще всего о них вспоминают не дома, а в пути. "Я не представляю себе человека, который бы дома решил посидеть на диване и послушать главу-другую, – пояснил создатель приложения "Книга вслух" Борис Макаренков. – Это скорее формат для дороги. Их слушают в пробках или метро".

Сейчас в развитии индустрии наступил критический момент. В скором времени с рынка окончательно исчезнут диски, и станет ясно способны ли мобильные приложения помочь распространению аудиолитературы. "Важно понимать, что смартфоны большей частью находятся в городах миллионниках, а обладают ими всего 30 процентов населения", – отметил Макаренков.

К тому же на отечественном рынке остро стоит проблема с ассортиментом. Сейчас на русском языке озвучено всего 7 тысяч произведений. "Когда я спрашивал у крупных западных издателей аудиокниг о количестве наименований, они не знали, как ответить на мой вопрос и уточняли какая категория меня интересует", – рассказал он. По словам Макаренкова, отрасль долгое время развивалась в условиях дефицита финансирования и была не интересна крупным издателям.

В результате ассортимент продукции сейчас в пять раз меньше того, который нужен, чтобы аудиокниги могли уверенно занять свою нишу на рынке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика