Новости

Новости

17 ноября 2015, 15:51

Экономика

Продажа сигарет по паспорту оградит детей от курения – депутат

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

В Госдуме предложили ввести новые ограничения для российских курильщиков. Депутаты разрабатывают законопроект, согласно которому сигареты будут продавать по паспорту.

Депутат Госдумы Дмитрий Носов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это исключит продажу сигарет несовершеннолетним.

"Мы обсуждаем механизм введения безликих пачек, на которых не будет бренда сигарет. Также мы предлагаем отслеживать сигаретные пачки по штрихкоду. У каждой пачки должна быть ее история: где она произведена, куда попала и кто ее купил. Купить ее можно будет только по паспорту, чтобы сигареты не попали детям. Должна быть полная история пачки, чтобы не было контрабанды и продажи из-под полы.

Будет видно, когда и кто ее купил, это не является противозаконным. Может, кому-то из курильщиков будет потом любопытно, сколько пачек он купил и денег потратил", – пояснил он.

Сигареты предложили продавать по паспорту

Как пишут "Известия", Минздрав тоже разрабатывает новую антитабачную концепцию до 2021 года. С ее помощью планируется ежегодно снижать число курильщиков на 0,5 процента.

Сейчас, по данным Минздрава, в России курит примерно 33 процента населения. До 2010 года, когда была принята нынешняя концепция, курильщиков было более 40 процентов.

Напомним, в 2013 году в России приняли закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Помимо этого, были запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

На втором этапе, с 1 июня 2014 года, запретили курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет, а показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой.

Стоит отметить, что "антитабачный закон" запрещает курение в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания, а запрет на курение на террасах на открытом воздухе в законе не прописан.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика