Новости

Новости

02 октября 2015, 12:28

Культурное наследие

Храм Преподобного Серафима Саровского в Раеве откроют в 2016 году

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Храм Преподобного Серафима Саровского в Раеве на северо-востоке столицы планируют открыть в 2016 году, сообщил куратор городской программы строительства православных храмов, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

По его словам, это один из пяти самых больших храмов, строящихся в Москве. Его площадь составляет 1,1 тысяч квадратных метров, высота достигает 43 метра.

"Значительная по размерам территория позволяет строить не только большой храм на 1000 прихожан, но и все необходимые отдельно стоящие здания", – сказал Ресин.

Внешне комплекс напоминает монастырь. Это трехкупольное кирпичное святилище, основной купол которого расположен над центральным четвериком храма. В двух малых куполах расположены звонницы.

Программа "200 храмов"

Напомним, программа строительства "200 храмов" действует в столице с 2010 года. Цель программы заключается в том, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности.

С начала ее реализации в Москве было построено 22 храма, еще на 28 ведутся работы. В 2015 году планируется возвести 20 церквей. Программа реализуется за счет пожертвований от частных лиц и компаний. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются Сергей Собянин и патриарх Кирилл.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика