Новости

Новости

27 июля 2015, 19:25

Происшествия

Суд заочно арестовал экс-строителя Алабяно-Балтийского тоннеля

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Таганский суд столицы заочно арестовал президента НПО "Космос" Андрея Чернякова. Бывшего строителя Алабяно-Балтийского тоннеля обвиняют в хищении 430 миллионов рублей, сообщает Агентство "Москва".

Сам Черняков давно находится за границей. Защита настаивала на том, что фигурант дела покинул Россию еще до возбуждения уголовного дела, поэтому в отношении него не имеет смысла избирать меру пресечения в виде ареста, но у суда оказалось другое мнение.

По версии следствия, Черняков 27 апреля 2011 года заключил договор кредитования с Банком Москвы. Подконтрольная ему компания должна была получить 10 миллиардов рублей, которые предстояло пустить на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля.

Деньги "Космосом" были получены, однако Черняков решил нажиться на этой сделке и перечислил 432 миллиона рублей на счета подконтрольной ему компании. Позже он обналичил эти средства и потратил на личные цели.

По мнению адвокатов Чернякова, дело в отношении их клиента является политически мотивированным. Сам фигурант никак не комментировал процесс.

Банк Москвы обратился в международные инстанции для взыскания долгов с беглеца. Так, суд Флоренции арестовал замок, принадлежащий Чернякову.

Отметим, что НПО "Космос" занималось проектами реконструкции Манежа и Елоховского собора, строительством Лефортовского и Алабяно-Балтийского тоннелей, участка КАД в Санкт-Петербурге, взлетно-посадочных полос в Пулково, а также пермского и волгоградского аэропортов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика