Новости

Новости

27 августа 2015, 15:43

Технологии

Злоумышленники рассылают вредоносный спам от имени Роскомнадзора

Фото: ТАСС/Денис Вышинский

Роскомнадзор предупреждает о мошенниках, которые под видом ведомства рассылают вредоносные письма администраторам доменов, сообщает пресс-служба организации.

В письмах аферисты указывают ряд технических действий якобы для внесения в реестр организаторов распространения информации, но на самом деле это открывает для преступников доступ ко всей файловой системе ресурса.

"Будьте осторожны и не доверяйте подобной информации. Ситуация содержит явные признаки мошеннических действий", – предупреждают в Роскомнадзоре. Также ведомство планирует в ближайшее время направить официальные обращения в МВД и ФСБ.

Как рассказал m24.ru специалист по кибербезопасности Group-IB Артем Артемов, злоумышленники просят прописать команду, открывающую доступ ко многим ресурсам: логинам, паролям и базам данных. "Также киберпреступники могут сами загрузить свой контент на сайт или запустить вредоносную программу", – добавил он.

Если приходит такое письмо, то Артемов посоветовал не следовать инструкциям, а обратиться непосредственно в Роскомнадзор. Кстати, ведомство не будет просить об изменениях в реестре сайта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика