Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 октября 2014, 18:30

Технологии

Владимир Путин пообещал не ограничивать доступ к глобальному интернету

Российским пользователям не будут ограничивать доступ в интернет

Россия не будет ограничивать доступ к глобальному интернету, но обеспечит устойчивость и безопасность российского сегмента, заявил Владимир Путин по итогам заседания Совета безопасности.

По словам президента, государство не собирается ставить сеть под "тотальный контроль, огосударствлять интернет". Он отметил, что государство не намерено ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций и бизнеса в информационной сфере, пишет "Интерфакс".

При этом правительство России уже разрабатывает меры по предотвращению попыток нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета.

"Следует и впредь оперативно пресекать попытки нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета. В июле этого года были проведены межведомственные тренировки по предотвращению подобных попыток. По итогам правительством разрабатываются соответствующие меры", - сказал Путин. Он подчеркнул, что эти меры должны помочь надежно обеспечить суверенитет в этой сфере.

При этом Путин подчеркнул, что Россия будет последовательно закрывать ресурсы, пропагандирующие насилие и экстремизм.

"Мы обязаны защитить наших граждан, молодежь, в том числе использовать для этого ту практику, которая уже применяется во многих странах. Мы не можем "закрывать глаза" на то, что на сайтах ведется пропаганда терроризма, экстремизма, ксенофобии и религиозной вражды, что в глобальной сети размещается детская порнография", - сказал Путин.

Также государство намерено бороться с распространением в сети подробных сведений о приготовлении наркотиков и совершении актов суицида.

Ранее газета "Ведомости" сообщала, российские власти обсуждают возможность отключения страны от глобального интернета. Эта мера рассматривается как временная на случай чрезвычайно ситуации.

При этом, как рассказал газете один из сотрудников крупного провайдера, о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика