Новости

Новости

07 сентября 2012, 16:40

Культура

Бородино: 200 лет спустя

Реконструкция Бородинской битвы. Фото: Москва 24

Двести лет назад произошло Бородинское сражение. В крупнейшей битве Великой Отечественной войны 1812 года сошлись две армии: русская - под командованием генерала Михаила Кутузова и французская, которой руководил император Наполеон I Бонапарт.

С самого начала вторжения французской армии на территорию Российской империи русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и численное превосходство французов лишали командующего русской армии Барклая-де-Толли возможности подготовить войска к сражению. Отступление вызывало недовольство как в народе, так и у царя. Поэтому Александр I отстранил Барклая-де-Толли от руководства армией и назначил главнокомандующим генерала Кутузова. Но и новый военачальник решил отступать, предпочитая в ожидании подкрепления изматывать французов.

3 сентября русская армия расположилась около села Бородино, где Кутузов решил дать французам бой. Откладывать дальше сражение было невозможно из-за близости к Москве.

Общая численность русской армии оценивается примерно в 115 тысяч человек. Со стороны Франции в битве принимали участие 135 тысяч человек и 587 орудий.

Сражение представляло собой штурм французскими войсками русских укреплений. С обеих сторон широко применялась артиллерия. Русские войска удерживали ключевые укрепления с невиданной стойкостью. Багратионовы флеши, Шевардинский редут - эти названия давно стали нарицательными. В итоге французам удалось захватить флеши, но ценой огромных потерь, поскольку все атаки войск Наполеона русские отбивали меньшими силами.

Также серьезным было сражение за Утицкий курган, который удерживал генерал Тучков. Несмотря на яростные атаки французов, русская армия удерживала курган даже после того, как генерал был смертельно ранен. Русские войска оставили высоту только когда стало известно о падении Багратионовых флешей.

Реконструкция Бородинской битвы. Фото: Москва 24

В критический момент сражения ситуацию спас рейд казаков под командованием Уварова и Платова, напавший на французские войска с тыла. Наполеон был вынужден отрядить на отражение атаки Итальянскую гвардию.

На высоком кургане расположилась батарея Раевского. Сражение за курган стало самым жарким моментом битвы. Французские войска раз за разом атаковали позиции батареи, но с большими потерями возвращались обратно. Курган французам удалось захватить, но крайне дорогой ценой.

Итоги Бородинской битвы до сих пор обсуждаются историками. Большинство из них считает, что битва завершилась "вничью" - Наполеон не сумел разбить русскую армию и лишить ее дееспособности, а Кутузов не сумел серьезно ослабить французов в битве. Тем не менее, битва стала самым кровопролитным однодневным сражением XIX века, потери русской армии составили примерно 45 тысяч человек, французской - около 40 тысяч.

Мероприятия, посвященные 200-летию Бородинского сражения в Москве

В парке культуры и отдыха "Красная Пресня" состоится фестиваль, посвященный 200-летию великого сражения. В программе праздника - реконструкция сражений Отечественной войны 1812 годы с участием пехоты, кавалерии и артиллерии; показательные конные выступления; показ модной одежды XIX века; выступления музыкантов и хоровой капеллы. Фестиваль начнется 8 сентября в 12:00, сообщает moscowwalks.ru.

Реконструкция Бородинской битвы. Фото: Москва 24

В ПКиО "Таганский" пройдут мастер-классы для маленьких москвичей и их родителей по владению клинковым и огнестрельным оружием времен Отечественной войны 1812 года. Состоятся исторические и литературные викторины, посвященные Бородинскому сражению. Организуют реконструкцию русского боевого лагеря времен войны с Наполеоном. Пройдут мастер-классы верховой езды. Также посетители смогут сфотографироваться в костюмах XIX века на фоне интерьеров того времени и посмотреть реконструкцию исторического бального танца.

Московская консерватория проведет концерт "К 200-летию Бородинской битвы". Он состоится в Большом зале 7 сентября. Начало - в 19.00.

8 сентября пройдет торжественное закрытие международного музыкального фестиваля "Спасская башня". Завершится программа мероприятия грандиозным концертом на Красной площади.

В Лужниках состоится концерт с участием звезд эстрады под названием "Недаром помнит вся Россия про день Бородина". В нем примут участие группы "Премьер-министр" и "Республика", Олег Газманов, Пелагея и другие известные исполнители. Планируется, что во время театрализованного представления будет воссозданы несколько эпизодов сражения. Кроме того, организаторы намерены показать несколько массовых сцен, в том числе "Москву 1812 года у Дома московского генерал-губернатора Растопчина на Лубянке", бал при императорском дворе и "Хамовнические казармы". Начало 7 сентября в 17:00.

В воскресенье, 9 сентября, в природном заказнике "Воробьевы горы" будет высажена "Бородинская аллея". Потомки участников войны 1812 года в сквере парка посадят аллею из 20 именных дубов. Также на Воробьевых горах пройдет молебен, вручение общественных наград от фонда "Имперское наследие", а на набережной будет открыт барельеф героям-победителям Отечественной войны.

А самое главное мероприятие - реконструкция Бородинского сражения - уже состоялось в минувшие выходные. На Бородинское поле вышли 1500 человек, одетые в военную форму времен войны 1812 года и продемонстрировали мини-версию знаменитой битвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика