Новости

Новости

10 ноября 2014, 18:48

Экология

К утру воздух в Москве полностью очистится - МЧС

Фото: M24.ru

Причиной неприятного запаха, появившегося в Москве в понедельник, стала неисправность на Московском нефтеперерабатывающем заводе, сообщил журналистам первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов.

Он уточнил, что речь идет о неисправности установки по переработке сероводорода, передает корреспондент M24.ru. По словам представителя МЧС, к утру воздух в Москве полностью очистится.

Акимов рассказал, что после многочисленных обращений москвичей по поводу запаха были взяты пробы воздуха на Варшавском шоссе, 37, Южнопортовой улице, 10, метро "Площадь Ильича", Тверской, 13, а также в районах Московского НПЗ. Там наблюдается превышение нормативов по сероводороду, содержание диоксида серы - в пределах нормативов.

Замначальника добавил, что запах сероводорода, по состоянию на 18.00, постепенно ослабевает. В предстоящие сутки погодные условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей. Какого-то вреда для здоровья данные вещества в нынешних концентрациях не представляют, подчеркнул он.

В свою очередь, гендиректор ОАО "Газпромнефть-Московский НПЗ" Аркадий Егизарьян сообщил Агентству "Москва" , что нефтеперерабатывающий завод в Капотне работает в штатном режиме и готов к проверкам экологов и Роспотребнадзора из-за с жалоб на запах сероводорода.

"У нас все концентрации веществ в воздухе находятся в пределах допустимых норм. С завода сегодня никаких выбросов не было, мы работаем в штатном режиме и готовы к проверкам любых специалистов", - заявил Егиазарян.

Напомним, во многих районах столицы с самого утра чувствуется неприятный запах, похожий на запах сероводорода. Как сообщил M24.ru руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский, запах сероводорода, распространившийся в Москве, не опасен для здоровья жителей города.

"Сейчас проводят замеры содержания сероводорода в воздухе. У нас много версий. Сейчас мы работаем во всех районах, выясняем причины аварий. К концу дня должны быть готовы результаты", - отметил Кульбачевский. Он заявил, что он взял ситуацию под личный контроль.

Он добавил, что в ряде районов содержание сероводорода в воздухе превышено, однако не опасно. "Маски не нужны, для жизни человека не опасно", - пояснил Антон Кульбачевский.

Говоря о появившейся в СМИ информации об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе, руководитель департамента подчеркнул, что от самого завода сообщений об аварии не поступало. "В Москве много предприятий, которые могут выделить сероводород, не только московский НПЗ", - добавил он.

Неназванный сотрудник пресс-службы ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" сказал M24.ru, что на заводе никаких неполадок не было зафиксировано.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика