Новости

Новости

08 июля 2013, 17:10

Экология

От экскаваторов до бактерий: как чистят пруды в Москве

Останкинский пруд. Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве начали чистить Останкинский пруд. Там, а также в Джамгаровском и Ангарских прудах, планируют открыть зоны для купания. Там будут установлены очистительные сооружения, регулирующие качество воды из впадающих рек. M24.ru рассказывает о способах очистки московских прудов и о интересных находках, которые там попадаются.

Московские пруды очищают несколькими способами. Например, одним из самых распространенных способов является осушение водоема: оттуда промышленными насосами откачивают воду и чистят дно с помощью экскаваторов на гусеничном ходу. Затем собранный ил и мусор погружают на самосвалы и вывозят. Этот способ довольно эффективен, но при этом из-за большого количества используемой техники достаточно дорог.

Кроме того, пруды очищают экскаваторами, установленными на понтон. Таким плавающим комплексом удобно очищать дно на глубине 3-4 метров. Грунт, ил и мусор, поднятые со дна, погружают на самосвалы, стоящие на берегу.

Также применяют биологический способ очистки: в воду помещают специальные бактерии, которые разлагают вредные вещества, работая как септик. За лето каждый пруд чистят бактериями около семи раз. Этот способ особенно хорош именно летом, потому что препятствует разрастанию ряски.

К сентябрю в столице очистят более 100 прудов

Существует и химический способ очистки водоемов: в воду добавляют реагенты, которые поддерживают необходимый уровень кислотности, кислорода и даже растворяют водоросли.

В прошлом году в Москве прошли испытания новой машины для уборки водорослей - камышекосилки. Устройство крепится на борт лодки, а затем его лезвие опускается в воду и фиксируется на нужной глубине. Рабочие плывут по пруду и собирают с его поверхности срезанные водоросли. За одну минуту камышекосилка может обработать до 70 квадратных метров дна, причем с одного метра срезается в среднем 1–2 килограмма растительности. Устройство за несколько часов выполняет работу, на которую при уборке пруда вручную ушел бы не один день. Сообщалось, что "Мосводосток" планирует массовую закупку камышекосилок.

К сожалению, последние способы бессильны против бытового мусора, который сбрасывают в пруды отдыхающие на берегу люди. Ежедневной уборкой прудов занимаются специалисты инженерных служб города. Из одного пруда они извлекают около 3-4 мешков мусора в будни и до 8 - в выходные. Среди выловленного мусора редко попадается что-нибудь интересное, в основном, это пивные бутылки и банки, коробки из-под сока и т.д. Иногда "водным дворникам" приходится извлекать со дна сброшенные туда буйными компаниями урны для мусора и даже скамейки.

Очень редко при очистке прудов находят что-то действительно необычное. Например, 28 ноября 2006 года при очистке пруда Садки на юго-востоке столицы была обнаружена минометная мина времен Великой Отечественной войны. А совсем недавно, в мае, на востоке Москвы, в пруду у Большого Купавенского проезда были обнаружены 2 боевые гранаты РГД и РГН. Также на дне осушенных для очистки прудов находят велосипеды, автопокрышки, украшения, потерянные купальщиками и монеты.

Григорий Медведев

Сюжет: Темы
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика