Новости

Новости

01 апреля 2015, 15:18

Экология

Около трети тополей в городе могут заменить на другие деревья

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Около трети пушащих тополей могут заменить на деревья других пород. Всего в городе около 300 тысяч тополей, а пух дают около 100 тысяч из них, сообщил журналистам глава департамента природопользования и защиты окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

"Всего в Москве сейчас 12 миллионов деревьев. При этом 100 тысяч тополей пушат, поэтому их нужно заменить", – отметил Кульбачевский. Чтобы полностью заменить тополя новыми растениями, может понадобиться около 10 лет.

При этом глава департамента подчеркнул, что полностью избавляться от тополей город не будет. Но, по мнению Кульбачевского, не нужно высаживать эти деревья во дворах. Там же, где они вызывают больше всего неудобств у жителей, тополя будут постепенно заменяться.

Антон Кульбачевский напомнил, что первые тополя начали высаживать в Москве в 1950-ые годы. Они заменили вязы и ясени и появились на таких крупных магистралях, как Ленинградское, Варшавское, Каширское шоссе и Ленинский проспект.

Напомним, этой весной в столице планируется высадить более 9 тысяч деревьев и 309 тысяч кустарников. Мероприятия пройдут в рамках акции "Миллион деревьев".

Акция "Миллион деревьев" стартовала осенью 2013 года. В рамках программы за два года в Москве озеленили более 4 тысяч дворов.

В феврале были подведены итоги голосования в сервисе "Активный гражданин". Москвичи выбрали деревья для озеленения своих дворов.Больше всего голосов получил каштан, за него проголосовали 17% опрошенных. Береза набрала 12 процентов и ель – 11 процентов голосов. На четвертом месте в рейтинге – черемуха: ее хотят посадить в своих дворах 10% участников проекта.

Среди кустарников в рейтинге популярности лидирует сирень. Украсить свои дворы душистыми гроздьями хотят 28 процентов горожан. 17 процентов опрошенных проголосовали за экологичный можжевельник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика