Новости

Новости

14 июня 2013, 09:43

Город

Вдоль вылетных магистралей разобьют висячие сады как щиты от выхлопов

Вдоль вылетных магистралей Москвы появятся висячие сады

Департамент капитального ремонта проведет работы по вертикальному озеленению вдоль вылетных магистралей. Висячие сады появятся на Варшавском, Ярославском, Каширском, Ленинградском, Рублевском шоссе и на проспекте Мира, рассказали M24.ru в ведомстве.

На озеленение вылетных магистралей будет потрачено около 1,5 млн рублей. В частности, речь идет о создании "защитных полос вдоль трасс, ландшафтных групп". Кроме того, на отдельных участках будет выполнено вертикальное озеленение, сделаны газоны и цветники. Предполагается, что растения должны проявлять устойчивость к городским условиям, а также соответствовать климатической зоне и создавать декоративный эффект. "Зеленые щиты" могут появиться в Москве уже в середине августа.

Генеральный директор ООО "Искусство Земли" Владислав Потапов пояснил, что вертикальное озеленение производится с применением однолетних растений. Висячие сады состоят из блок-контейнеров размером 30 на 30 см, которые наполнены грунтом и соединяются в одну конструкцию произвольной формы и размера. Несколько таких конструкций, в свою очередь, объединяют с помощью проводов в единую систему полива. Стоимость "щита" начинается от 20 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

По словам эксперта, в условиях Москвы оптимальны для использования такие растения, как петуния, бегония, бархатцы, настурция и желтая акация. Они выдержат и дорожные выхлопы. Он отметил, что висячие сады актуальны только в теплое время года. "Многолетние растения использовать смысла нет, поскольку зимой конструкция щита будет вымораживаться, и растения не выживут", - сказал Потапов. Эксперт пояснил, что растениям вдоль трасс нужен особый уход – регулярный полив и обрезка один в раз в неделю. "Такие конструкции будут выполнять эстетическую, экологическую функцию и давать шумозащитный эффект", - заявил Потапов.

Директор Института лесоведения Андрей Сирин отметил, что некоторые растения смогут пережить и зиму, с учетом постепенного потепления и изменения климата. "При озеленении можно использовать вьющиеся растения - плющ и дикий виноград, но для каждой зоны высадки нужен комплексный анализ условий, чтобы подобрать оптимальные варианты", - подытожил эксперт.

Главный садовник Ботанического сада МГУ Антон Дубенюк полагает, что вдоль магистралей можно посадить лианы - девичий и амурский виноград. По его словам, также достаточной устойчивостью обладают летники.

Мария Решетникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика