Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

02 августа 2016, 00:01

Город

Альбом c проектами столичных набережных представят в ноябре

Фото:m24.ru/Игорь Иванко

Альбом с проектами набережных Москва-реки презентуют в ноябре этого года. Об этом в интервью m24.ru сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, в альбоме набережные поделят на пешеходные, транспортные и комбинированные. "Мы активно работаем над этим проектом. Презентация запланирована на ноябрь этого года", – заявил главный архитектор.

В документе будет определена типовая планировка для каждого вида набережных и элементы их благоустройства. В пешеходных пространствах транспорт отделят от береговой линии парками, пляжами, площадями, что позволит москвичам отдыхать ближе к воде. В набережных комбинированного типа автомобильное движение рядом с водой сохранится. Но по обе стороны от дороги должны будут располагаться участки для пешеходов и велосипедистов – бульвары и аллеи. На транспортных набережных приоритет отдадут автомобилям, а пешеходы и велосипедисты смогут двигаться вдоль береговой линии транзитом. Предполагается, что альбом станет основой для благоустройства набережных на ЗИЛе, в парке Зарядье, "Москве-Сити", в Нагатине, Марьине, Братееве и других.

Собеседник m24.ru рассказал также, что по подсчетам департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, уровень движения по реке за последние годы вырос на 40 процентов. "Сейчас сложность в том, что плотность населения около Москвы-реки в пять раз ниже, чем в среднем по городу. Но мы уверены, что со временем количество людей, живущих вдоль берегов, будет увеличиваться", – добавил Кузнецов.

Через год власти Москвы в рамках программы "Моя улица" планируют провести ремонт 14 столичных набережных, в том числе Москворецкой, Болотной и Котельнической. Пресненскую набережную планируют соединить мостом с центральным ядром "Москва-Сити".

Кроме того, планируется провести реконструкцию Большого Москворецкого моста и причала "Большой Устьинский мост".

Полную версию интервью с Сергеем Кузнецовым читайте здесь

Светлана Казанцева, Анастасия Мальцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика