Новости

Новости

18 февраля 2015, 18:45

По московским меркам: Самый длинный подземный переход

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС в рамках проекта "По московским меркам" регулярно делятся с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. По рабочим дням мы публикуем информацию о самых-самых местах города.

Какая из столичных эстакад самая длинная? Где находится километровый дом? Чем Лефортовский тоннель отличается от тоннеля под Серебряным бором?

Об этом и многом другом читайте в статьях "По московским меркам".

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Самым длинным подземным пешеходным переходом Москвы считается переход, который располагается на площади возле Рижского вокзала. Его длина около 500 метров. Переход соединяет путь от метро до входа в здание вокзала.

В метро самый длинный пешеходный переход расположен между станциями "Павелецкая" Кольцевой и Замоскворецкой линий. Отсюда осуществляется выход к зданию Павелецкого вокзала, на Павелецкую площадь, Садовое кольцо, улицы Зацепа и Дубининскую и Новокузнецкую.

В мировой практике подземные переходы не получили большого распространения, признанного лидера на мировой арене среди пешеходных тоннелей нет, однако большинство источников все же отмечает несколько интересных примеров.

Например, Выборгский тоннель в Санкт-Петербурге протянулся более чем на 150 метров. Тоннель имеет форму Y, c развилкой, и берет свое начало от вестибюля одноименной станции метро – "Выборгская", а заканчивается выходом к улицам Менделеевской и Чугунной. Открыт переход был в ноябре 1983 года.

Внушительных размеров достигает и Гринвичский тоннель в Лондоне, соединяющий район Гринвич с Собачьим островом. Он проходит под Темзой и имеет протяженность около 370 метров. А в Кении есть хоть и небольшой, но специальный тоннель для слонов, чтобы эти величественные животные могли без проблем пересекать оживленные трассы. Самый древний пешеходный переход и один из самых больших, по мнению экспертов, был построен в Вавилоне в 2180 году до нашей эры под рекой Евфрат, его длина вместе со спусками составляла около 800–900 метров по различным оценкам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика