14 июня 2014, 09:43

Великолепная пятерка и вратарь: второй день чемпионата мира

НА ЧМ-2014 состоялось три матча в группах А и В

Во второй игровой день на бразильском чемпионате мира состоялись три матча - один в группа А, и два в группе В. Самым зрелищным из них оказался поединок финалистов минувшего мундиаля в ЮАР - сборных Испании и Нидерландов, - которые разыграли настоящий футбольный спектакль. "Оранжевые" буквально вынесли действующих чемпионов мира, отправив в ворота "красной фурии" пять мячей.

На гол Хаби Алонсо, реализовавшего на 27-й минуте достаточно спорный пенальти, который был назначен вследствие падения в чужой штрафной Диего Косты, голландцы ответили дублями Робина ван Перси (44, 72) и Арьена Роббена (53, 80). Еще один гол на счету Стефана де Врея (64). Особенно красивым получился первый мяч капитана сборной Нидерландов, который ван Перси забил в падении головой.

Стоит отметить сверхнеудачные действия обороны "красной фурии", а также ее вратаря Икера Касильяса, который виноват как минимум в двух пропущенных мячах.

Таким образом, голландская сборная взяла убедительный реванш за поражение от испанцев (0:1) в финале чемпионата мира-2010.

Следующий матч "оранжевые" проведут 18 июня против команды Австралии. Испанцы в этот же день постараются реабилитироваться перед своими болельщиками в игре против сборной Чили, которая достаточно легко одолела аутсайдера группы В, сборную Австралии.

Матч, состоявшийся в Куябе, завершился победой латиноамериканцев со счетом 3:1. У "ла рохи" голы на счету Алексиса Санчеса (12-я минута), Хорхе Вальдивия (14) и Жана Босежура (90). У австралийской сборной единственный мяч забил Тим Кэхилл (35). На 53-й минуте матча он едва не оформил дубль, но ивуарийский арбитр Нормандьез Ду отменил взятие ворот из-за положения "вне игры".

Чилийцы вместе с голландцами возглавляют свою группу, но сборная Нидерландов находится выше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

В еще одной встрече футболисты сборной Мексики обыграли команду Камеруна. Матч группы А, прошедший в пятницу в Натале под проливным дождем, завершился победой мексиканцев со счетом 1:0. Единственный мяч забил Орибе Перальта (61-я минута). Не обошлось без очередных чудачеств арбитра, который в первом тайме не засчитал два чистых мяча сборной Чили.

В следующем поединке мексиканцы сыграют с бразильцами (17 июня), а камерунцы - с хорватами (18 июня).