Новости

Новости

20 октября 2015, 13:07

Общество

В школах Москвы опробуют экспериментальную сдачу ЕГЭ по математике в 2016 году

Фото: m24/Александр Авилов

Московские десятиклассники смогут сдавать госэкзамен по математике на базовом уровне с 2016 года, сообщает пресс-служба департамента образования столицы.

Как говорится в сообщении, тренировочный экзамен по математике пройдет для учащихся десятых классов, чтобы они могли ознакомиться с процедурой проведения ЕГЭ. Состоится он 23 апреля. Результаты экзамена не повлияют на выставление годовой и итоговой оценок по математике.

Задания на экзамене будут полностью соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта по математике базового уровня. А технология проведения экзамена, включая обработку и проверку экзаменационных работ, будет полностью совпадать с технологией проведения единого госэкзамена.

Хорошая оценка за экзамен признается в качестве результата государственной итоговой аттестации. В таком случае выпускнику в 11 классе ЕГЭ можно будет не сдавать. При неудовлетворительном результате экзамена или для улучшения результата обучающиеся 10-х классов смогут повторно сдать экзамен в назначенное время или же сдать его в следующем, выпускном, учебном году.

Решение о допуске к экзамену принимает педагогический совет школы.

Как развивается образование в столице

Напомним, Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике разделили на два уровня – базовый и профильный с 2015 года.

Базовый ЕГЭ сдают выпускники, которые планируют обучаться по специальностям, где математика не является профильным предметом, также те старшеклассники, которые не планируют поступать в вузы. Он содержит 20 заданий и оценивается по пятибалльной шкале.

Профильный экзамен предназначен для тех, у кого математика является одним из вступительных экзаменов в вуз. Испытание состоит из двух частей и содержит 21 задание. Из них девять базового уровня, остальные повышенного и высокого. При этом 14 заданий требуют от ученика краткого вида в виде числа, дроби и так далее, в семи требуется развернутое решение. Чтобы сдать экзамен, надо набрать не менее 27 баллов из 100. На выполнение заданий отводится четыре часа.

В этом году ЕГЭ по математике сдавали более 500 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика