Новости

Новости

22 апреля 2021, 23:30

Общество

"Москва и мир": погода в столице и COVID-19 в Индии

Желтый уровень погодной опасности объявлен в столичном регионе на 23 апреля. По прогнозу синоптиков, в Москве ожидается штормовой ветер, порывы которого могут достигнуть 23 метров в секунду. Также с приближением холодного атмосферного фронта после полудня вырастут мощные облака в форме гор и башен высотой до 9–10 километров, это называется "грозовой вал". А за вечер пятницы и ночь на субботу в городе выпадет до 17 миллиметров осадков – это 30 процентов месячной нормы.

В центре погоды "Фобос" также рассказали о кратковременных волнах весеннего тепла, которые вернут температурный фон в Москве в рамки климатической нормы. Первая волна уже в городе, а вторую стоит ждать в самом конце месяца. Однако на майские праздники погода вряд ли порадует жителей столицы. По словам специалистов, 1 мая будет довольно холодно и дождливо. А осадки, разные по продолжительности и интенсивности, обещают почти каждый день в ближайшие недели.

Почти 315 тысяч заболевших – Индия установила мировой рекорд по количеству заразившихся коронавирусом за сутки. До этого лидером в этом рейтинге были Соединенные Штаты. Большинство индийских больниц сейчас переполнены, в госпиталях заканчивается кислород. В некоторых регионах, в том числе Нью-Дели власти официально признали, что ситуация вышла из-под контроля.

Эксперты считают, что этот эпидемиологический кризис вполне объясним. В последние недели в стране проводились массовые митинги. Часть из них организовали перед местными выборами, часть – в поддержку паломничества к святыням индуизма.

Ситуация усугубляется тем, что в стране выявили тройную мутацию коронавируса, которую признали самой заразной. Она вызвана объединением трех различных штаммов COVID-19. При этом еще в прошлом году ситуация была прямо противоположной. В Индии сохранялся относительно низкий уровень заболеваемости.

На Киевском направлении Московской железной дороги после реконструкции открыли станцию Внуково. Теперь она также будет пригородным вокзалом и войдет в состав строящегося четвертого центрального диаметра. Он соединит все центральные железнодорожные вокзалы столицы.

Что касается обновленной станции Внуково, то там сделали новую островную платформу с навесом на всю длину, защищающим пассажиров от дождя, снега и солнца. Также установили новые скамейки и электронные табло с информацией о прибытии поезда.

Кроме того, рядом со станцией организуют разворотное кольцо для автомобилей. Вскоре появятся дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, площадки для парковки и проката велосипедов, а также стоянка такси.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика