Новости

Новости

14 декабря 2019, 09:30

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Знаменский храм в Знаменском-Губайлове

Храм в честь иконы Божией Матери "Знамение" в старинной усадьбе Знаменское-Губайлово находится в центре города Красногорска. Впервые в исторических документах Знаменский храм упоминается в середине 17 века и связан с боярским родом Волынских. Существенно перестроили усадьбу во второй половине 18 века, когда ее владельцем стал князь Василий Михайлович Долгоруков, которому за успешный крымский поход Екатерина Вторая пожаловала почетную приставку к фамилии – "Крымский".

Храм и его колокольня, облик которых дошел до наших дней, были заново построены в начале 20 века в удивительном неорусском стиле. Перестраивался храм по замыслу его храмоздателя Александра Яковлевича Полякова, человека энциклопедических знаний. В гостях у владельца усадьбы бывали такие ярчайшие представители Серебряного века литературы, как Брюсов, Бальмонт, Белый, Балтрушайтис.

В советское время храм был практически полностью разрушен. Во время реставрации его внутреннего убранства большим кропотливым трудом был создан уникальный интерьер группой известных художников во главе с лауреатом Государственной премии Александром Корноуховым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика