Новости

Новости

14 августа 2013, 16:41

Общество

Места на ярмарках выходного дня будут распределять на портале госуслуг

На московском портале госуслуг теперь можно получить место на ярмарке выходного дня. Для фермеров создали электронную очередь. Об этом сообщили в столичном департаменте информационных технологий.

За бесплатные места на уличных рынках наряду с фермерами смогут побороться и обычные садоводы и огородники. Пока эксперимент с электронной очередью коснется восьми торговых площадок на территории города.

Пилотный проект стартует в нескольких округах и районах Москвы: в Таганском районе, Савеловском, в Новокосино, Нижегородском, Донском, Теплом стане, Проспекте Вернадского, Щукино.

Сельхозпроизводители уже могут подать заявки на сентябрь. А с начала 2014 года электронная очередь будет распространяться на все остальные ярмарки, работающие в столице. Сейчас их насчитывается около 120.

Все поступившие заявки в течение двух недель рассмотрит префектура округа, в котором пройдет ярмарка выходного дня. После этого заявителю по электронной почте придет уведомление о доступе на ярмарку или отказе в предоставлении торгового места.

Кроме того, в сентябре стартует пилотный проект по предоставлению мест на ярмарках выходного дня. Так, в нем будут четко разделены функции, согласно закону о торговле. При этом сам порядок предоставления мест должен быть удобным и прозрачным.

Также будут четко обозначены задачи подрядчика, они теперь отображены в госзадании. Впервые подготовлен стандарт организации ярмарочной площадки, который утвержден распоряжением департамента. Согласован внешний вид ярмарочных шатров.

Впервые разработан административный регламент предоставления мест на ярмарках выходного дня, в рамках которого прописаны четкие процедуры, связанные с получением места.

Процедуры административного регламента предоставления мест будут полностью автоматизированы, а услуга реализована через портал госуслуг. Товары на ярмарки будут представлены с учетом спроса покупателей и принципа сезонности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика