Новости

Новости

19 января 2023, 04:47

Политика

Посол РФ сообщил, что его вызов в МИД Канады не касался заявлений Лаврова

Фото: depositphotos/flowertiare

Российский посол в Оттаве Олег Степанов сообщил, что его вызов в канадский МИД касался ситуации с разрушением жилого дома в Днепре и не затрагивал высказываний министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

По словам Степанова, встреча прошла по предсказуемым "линиям общезападной пропаганды". Дипломат отверг попытки Оттавы возложить вину за трагедию в Днепре на Россию.

"Канадцы обвиняют нас во всех смертных грехах, на голубом глазу в том, что якобы руководство России отдавало приказ непосредственно ударить по жилому объекту", – приводит слова главы дипмиссии РИА Новости.

В ходе беседы с канадскими властями Степанов напомнил о ситуации с бывшим советником главы офиса президента Украины Алексеем Арестовичем, который сначала сказал, что на дом упала российская ракета, которую перехватила украинская ПВО, а затем заявил, что ошибся, и подал в отставку.

Посол России также обратил внимание на то, что киевский режим продолжает размещать военную инфраструктуры в жилых кварталах, нарушая законы войны. Степанов подчеркнул, что трагедия в Днепре стала результатом преступных и бездумных действий Киева.

Ранее глава МИД Канады Мелани Жоли заявила, что Степанова вызвали во внешнеполитической ведомство из-за высказываний министра иностранных дел России Сергея Лаврова о создании США антироссийской коалиции для окончательного решения "русского вопроса".

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика