Новости

Новости

07 июня 2023, 23:21

Политика

Глава "Росатома" сообщил, что персонал ЗАЭС готов к возможной потере охлаждающей воды

Фото: пресс-служба УНМ ДНР

Сотрудники Запорожской АЭС (ЗАЭС) готовы к сценарию возможной потери необходимого количества воды. Об этом сообщил гендиректор компании "Росатом" Алексей Лихачев в эфире Пятого канала.

По его словам, персонал станции просчитывал подобный риск-сценарий с первых дней работы на АЭС, поэтому работники готовы к этому как с технологической, так и с организационной точки зрения.

Лихачев также объяснил, что пункт охлаждения не связан напрямую с руслом реки. Помимо этого, на станции готовы запасные варианты водоснабжения через подземные скважины небольших рек. Глава "Росатома" заключил, что ситуация на ЗАЭС в течение нескольких месяцев не изменится.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что уровень воды в резервуарах ЗАЭС снижается на 5–7 сантиметров в час. Он объяснил, что у станции есть система охлаждения. Для этого на ЗАЭС установлены специальные резервуары и предусмотрены каналы, по которым осуществляется циркуляция воды.

Дамба Каховской ГЭС была разрушена в ночь на 6 июня. В этот же день власти ввели режим ЧС на территории Новокаховского городского округа.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Киев совершил теракт на Каховской ГЭС, чтобы не дать российской армии перейти к наступательным действиям.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливают.

Около 15 тысяч домовладений подтоплено после удара по Каховской ГЭС в Херсонской области

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика