Новости

Новости

07 июня 2023, 00:51

Политика

В Китае выразили встревоженность из-за разрушения дамбы Каховской ГЭС и его последствий

Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Китай крайне встревожен ситуацией с разрушением дамбы Каховской ГЭС и ее экологическими, гуманитарными и экономическими последствиями. Об этом сообщил постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь, пишет ТАСС.

По его словам, КНР призывает все стороны конфликта придерживаться международного гуманитарного права, а также прилагать все необходимые усилия для защиты мирных жителей и гражданской инфраструктуры.

Пекин также призывает не допустить ядерной катастрофы из-за потенциальной угрозы безопасности работы Запорожской АЭС (ЗАЭС) на фоне разрушения дамбы Каховской ГЭС.

Чжан Цзюнь отметил, что Каховское водохранилище является значительным источником воды для охлаждения ЗАЭС. Однако в данный момент вода в нем продолжает убывать и в будущем может сложиться ситуация, при которой продолжать прокачивать воду для АЭС будет невозможно.

"Китай вновь указывает на то, что в случае ядерной катастрофы никто не сможет быть в безопасности. Мы призываем к максимальной сдержанности, а также воздерживаться от слов и действий, которые могут привести к эскалации конфронтации", – заключил постпред КНР при ООН.

Украинские силы совершили диверсию на Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. Произошедшее Леонтьев назвал терактом.

Позднее стало известно, что в результате инцидента три населенных пункта оказались полностью затоплены в Новокаховском городском округе. Местные власти вынуждены были ввести режим ЧС на территории округа.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливают.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя призвал генсека всемирной организации осудить террористические действия украинских властей и дать им соответствующую оценку.

Новости часа: присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС будет усилено на фоне ситуации с Каховской ГЭС

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика