Новости

Новости

11 апреля 2018, 15:06

До ежегодной акции "Тотальный диктант" остались считанные дни

портал Москва 24

14 апреля в 14:00 все желающие смогут проверить свою грамотность в ежегодной акции "Тотальный диктант". Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на сайте акции.

В этом году столицей акции впервые вместо Новосибирска выбрали Владивосток. Именно этот город станет главной площадкой акции, рассказала руководитель проекта "Тотальный Диктант" Ольга Ребковец в эфире радиостанции "Москва FM".

Текст диктанта в этом году сочинила писательница Гузель Яхина, автор романа "Зулейха открывает глаза". Над текстом также работали филологи. В основном, корректировки специалистов касались усложнений предложений или замены однокоренных слов для того, чтобы добавить лексического разнообразия. Но окончательные правки все же принимала автор, поделилась Ольга Рыбковец.

По ее словам, в тексте не будет авторской пунктуации. Все возможные варианты написания и трактовки, допустимые словарями и справочниками, не будут приниматься за ошибку.

Тотальный диктант обычно сложнее школьного. Даже эксперты не берутся оценивать, на сколько хорошо участники с ним справятся. Это покажет только практика. Иногда бывает, что трудности вызывают правила, о которых никто не мог и подумать. Например, одним из самых сложных слов в прошлом году эксперты назвали слова "коньяк" и "стерлядь".

Также руководитель акции сообщила, что после написания диктанта и получения оценки в личном кабинете на сайте проекта можно автоматически сгенерировать сертификат. Его многие отличники используют для подтверждения высокого уровня владения русским языком при приеме на работу, добавила она.

Напомним, "Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция, которая проводится с 2004 года. За это время проверить свои знания русского языка смогли люди во многих уголках мира, в том числе и в Антарктиде. В Москве и Московской области тотальный диктант пройдет более чем на 500 площадках. В том числе к акции присоединится флагманский центр "Мои документы".

Цель проекта – повысить интерес к русскому языку и, объединить тех, кто умеет или хочет говорить по-русски.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика