Новости

Новости

28 ноября 2014, 13:30

Общество

В Дарвиновском музее расскажут о зимовке животных

Фото: M24.ru

С 13 декабря по 23 февраля в Государственном Дарвиновском музее будет работать выставка "Где раки зимуют?" Посетители узнают о зимовке братьев наших меньших: медведей, ежей, тушканчиков, сурков, енотов, летучих мышей и змей.

С наступлением холодов животные меняют свои привычки. Спасаясь от лютых морозов, одни впадают в спячку, другие набирают вес. Звери прячутся под снегом, "наряжаются" в теплую шубу или мигрируют в дальние края.

Посетителям выставки расскажут о птицах, которые на зиму улетают в теплые страны. Так, полярная крачка в течение своей жизни преодолевает расстояние, равное трем полетам на Луну. Встречаются среди сезонных путешественников-рекордсменов и бабочки.

Те же, кто решает зимовать дома, имеют в запасе множество хитрых приемов, помогающих пережить холодную зиму. Например, раки впадают в анабиоз. Спят и летучие мыши, умудряясь размножаться "во сне".

"Последнее столетие спячка животных вызывает большой практический интерес. Ведь если удастся досконально изучить механизмы спячки, то эти знания будут применимы и к человеку: можно будет проводить операции без наркоза, отправлять людей в дальние космические полеты, погружать неизлечимых больных в сон, ожидая изобретения новых лекарств", – отметили в департаменте культуры Москвы.

Изучив способность животных приспосабливаться к холодам, специалисты научились сохранять при низких температурах человеческие ткани и органы. Передовые технологии криобиологии и криомедицины также представят на выставке в музее.

В экспозиции – более 100 экспонатов из коллекции Дарвиновского музея. Кроме того, выставка включает серию рисунков художницы Дарьи Ткачевой. О жизни братьев наших меньших дети узнают, участвуя в играх и разгадывая загадки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика