Новости

Новости

09 марта 2017, 08:46

Общество

Хвостатый друг: почему питомцев не забирают бесплатно из приютов

Московcкий приют для животных, где во время пожара погибло более десяти собак, помогают восстановить благотворители: неравнодушные не перестают перечислять деньги на ремонт вольеров. В приюте содержится больше ста кошек и собак. Большинство из них выбросили на улицу хозяева. Об этом сообщает телеканал "Москва 24".

По заключению экспертов, вольеры загорелись из-за неисправной проводки. Приют существует почти двадцать лет, за это время он обзавелся спонсорами и сторонниками, которые тут же предложили помощь в восстановлении.

Этот частный приют можно отнести к классу люкс: в вольерах чистота и отопление, кормление и выгул питомцев строго по расписанию. Здесь живет 60 кошек и 25 собак. По словам директора приюта Татьяны Ивановой, большинство из них либо надоели хозяевам, либо еще новорожденными были выброшены на улицу. Гораздо реже здесь оказываются животные после смерти владельцев. Но если псы и попадают в приют, то чаще всего уже навсегда. Дворняги, которых здесь большинство, популярностью не пользуются.

Заводчик долматинов Ирина Петракова убеждена, что с собаками из приюта лучше не связываться. По ее мнению, пожив на улице, животные одичали и воспитанию поддаются с трудом. Однако так категорично настроены далеко не все: москвичи взяли "отказника" шесть лет назад, и собака прекрасно прижилась в семье.

Однако очередей за дворняжками у приютов нет. А вот для чистокровного пекинеса, которого прежние владельцы сдали на передержку, хозяйка нашлась очень быстро.

Волонтер и зоозащитница Екатерина Копытина считает, что в России проблема бездомных животных возникает из-за отсутствия строгого закона. В качестве положительного примера девушка приводит США. Согласно американскому законодательству, владелец обязан стерилизовать или кастрировать свою собаку, если она не предназначена для разведения, а заводчики должны платить налоги.

Российские видеоблогеры, эмигрировавшие в Америку, подтверждают: за океаном совсем иное отношение к животным – бродяжничать по улицам им не позволяют. Их тут же отлавливают и доставляют в приюты, где не раздают, а продают. Поскольку в магазинах купить питомца очень дорого, в места передержки всегда очередь. В приютах даже не хватает животных для всех желающих.

В наши же приюты, как рассказывают эксперты, люди чаще приходят не для того, чтобы взять питомца, а наоборот, чтобы подкинуть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика