Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 сентября 2016, 19:28

Общество

Уровень знаний медработников об антибиотиках нужно повышать – эксперт

Фото: YAY/ТАСC/Pills

Уровень знаний медработников об антибиотиках нужно повышать, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

Продажу антибиотиков без рецепта могут запретить – соответствующую инициативу обсуждают сейчас в Минздраве. К настоящему моменту создана междисциплинарная комиссия, работающая над национальным планом по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам.

"Уже сейчас у контролирующих органов есть все возможности лишать аптеки лицензий, если они продают антибиотики без рецепта. Другое дело, что не всегда это происходит. Аптеки пытаются выживать и привлекать дополнительных клиентов. Если начать контролировать этот процесс более жестко, люди пойдут в поликлиники. Однако здесь возникает другой вопрос: готовы ли врачи рекомендовать антибактериальные препараты достаточно компетентно? Поэтому я считаю, что в целом по стране знания медицинских работников об антибиотиках необходимо повышать", – отметил эксперт.

Уровень знаний медработников об антибиотиках нужно повышать – эксперт

"При неправильном лечении развивается антибактериальная резистентность, которая особенно опасна для имеющих хронические заболевания людей старшего возраста. Помимо этого существуют и другие проблемы, например, полипрагмазия, когда человек пьет лекарства горстями и наносит своему здоровью только вред. Каждая пятая смерть в мире происходит от чрезмерного потребления не сочетающихся между собой медицинских препаратов", – пояснил Мелик-Гусейнов.

Эксперт добавил, новые антибиотики способны прожить максимум три-четыре года: со временем у микроорганизмов возникает устойчивость и препараты теряют свою эффективность.

По данным Росздравнадзора, нарушения правил торговли медицинскими препаратами происходят достаточно часто. В Минздраве заявили, в скором времени планируется расширить образовательные программы для врачей и переоборудовать лаборатории для определения чувствительности к антибиотикам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика