Новости

Новости

12 мая 2016, 12:25

Здравоохранение

Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдет в мае

Фото: o-spide.ru

Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией "Стоп ВИЧ/СПИД" пройдет с 10 по 20 мая, сообщает портал o-spide.info. Инициаторами выступили Минздрав РФ и Фонд социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой.

В период проведения акции во многих городах РФ организуется бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ. Узнать, где можно бесплатно сдать анализы, можно по ссылке. Например, в Москве тестирование можно пройти в 18 учреждениях.

В будущем планируется проводить неделю тестирования на ВИЧ-инфекцию на регулярной основе ежегодно.

В рамках акции также пройдут круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы. Организаторы напомнят о путях передачи и механизмах инфицирования ВИЧ, способах профилактики и лечения, расскажут о посвященных теме ВИЧ и СПИДа информационных ресурсах. Одна из задач, которые ставят перед собой организаторы, – формирование у участников акции ответственного отношения к здоровью.

Ключевыми просветительскими мероприятиями станет студенческий форум, в котором примут участие крупные российские вузы – МГУ, МГИМО, СПбГУ, Иркутский госуниверситет, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Кемеровский госуниверситет, Казанский федеральный университет и другие. Через интернет к форуму смогут подключиться все вузы РФ, которые организуют круглые столы по теме "Стоп ВИЧ/СПИД". Обсуждения будут транслироваться с одной из площадок в Москве (МГИМО или МГУ им. М.В. Ломоносова) на официальном портале акции.

Акция приурочена к Всемирному Дню памяти жертв СПИДа, который проводится ежегодно в третье воскресенье мая. В этом году День памяти выпадает на 15 мая.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика