Новости

Новости

03 августа 2015, 11:00

Общество

Власти хотят создать единую сеть Wi-Fi по всему городу

Фото: ТАСС/Артем Стариков

Московские власти хотят добиться создания единой сети Wi-Fi по всему городу. в том числе в зоне платной парковки. Об этом в интервью m24.ru рассказал глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Речь идет о том, чтобы договориться о партнерстве с крупными действующими сетями Wi-Fi и добиться "роуминга", чтобы москвичам не приходилось по много раз входить в сеть и идентифицироваться.

"Сегодня две-три точки Wi-Fi зачастую перекрывают один и тот же периметр, хотя можно было бы поставить по одной точке, но везде, договорившись об обмене трафиком, пользователями и клиентами", - пояснил Артем Ермолаев.

По его словам, такой "роуминг" позволит пользователям "бесшовно" переходить из одной точки Wi-Fi в другую. То есть, если москвич пользовался бесплатным Wi-Fi в кафе, а потом вышел на улицу, новая сеть будет подключаться автоматически и не придется заново проходить идентификацию.

"Большая Москва": Городской Wi-Fi

"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы Wi-Fi был на каждом миллиметре города, - заявил глава IT-департамента. - Мы все-таки думаем о стандарте городского Wi-Fi. Наша задача до конца года — рассмотреть технологии, которые позволили бы увеличить скорость и плотность пользователей на каждую точку W-Fi. А еще одна – решить вопрос о координации при развертывании Wi-Fi между разными операторами".

Ермолаев подчеркнул, что бюджет не будет оплачивать весь трафик, "здесь возможны смешанные варианты". "Например, если вы готовы получать бесплатный интернет, рассказывая владельцу точки о себе, тогда инвестор будет заинтересован в проведении Wi-Fi. Он станет получать деньги за хорошо таргетированную рекламу", - отметил он.

Собеседник m24.ru добавил, что развитый Wi-Fi в городе станет "страховкой" на случай, когда сотовая связь плохо работает. Это особенно интересно в пределах зоны платной парковки, сказал Ермолаев. Сроки покрытия сетями беспроводного интернета этой территории и всего города в целом он назвать затруднился. Ранее ФГУП "Российские сети вещания и оповещения" хотело охватить бесплатным Wi-Fi до 2021 года 2 тысячи мест массового скопления людей в Москве, но потом от этого проекта, в который планировалось вложить 1,8 млрд долларов, отказалось.

Читайте полное интервью с главой IT-департамента: Артем Ермолаев: "Мы хотим, чтобы Wi-Fi был на каждом миллиметре города"

Отметим, что сейчас бесплатный Wi-Fi есть в метро, на части автобусных маршрутов и на некоторых остановках общественного транспорта. Кроме того, беспроводным интернетом охвачено 10 парков.

В 2014 году вступил в силу закон, обязывающий идентифицировать пользователей публичных сетей Wi-Fi. Во всех городских точках идентификация - с помощью SMS или столичного портала госуслуг - уже введена.

Однако коммерческие учреждения - кафе, клубы и другие - не всегда выполняют это правило. Минкомсвязи предлагает наказывать нарушителей рублем. Для индивидуальных предпринимателей штрафы должны составить от 5 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Повторное нарушение закона индивидуальными предпринимателями будет караться штрафом от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а юридическими лицами – штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика