Новости

Новости

09 февраля 2016, 14:16

Законы

Для открытия хостела в многоквартирном доме нужно будет спрашивать соседей

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Держать хостелы в многоквартирных домах хотят разрешить только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Такое предложение высказали в Госдуме, сообщает Агентство "Москва".

"Мне кажется, очень важным предусмотреть следующие вещи: о том, что предоставление услуг в соответствующих многоквартирных домах могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, потому что то, что происходит сейчас – это чаще всего вообще не оформляется как предпринимательская деятельность", – отметила зампред комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Она также предлагает устанавливать в хостелах индивидуальные приборы учета и взимать повышенную плату за пользование общим имуществом, например, придомовой территорией, подъездом, кровельными конструкциями.

"Московский патруль": Хостелы в жилых домах могут запретить

Кроме того, для открытие хостела юрлица должны получить согласие собственников квартир, которые находятся в одном подъезде с будущей мини-гостиницей.

Николаева также отметила, что проверять деятельность хостелов должна Госжилниспекция.

Законопроект, запрещающий деятельность хостелов в многоквартирных домах, был внесен в Госдуму осенью прошлого года.

По мнению депутатов, такие мини-гостиницы нарушают права людей из смежных с ними квартир. Кроме того, гостиничные услуги можно оказывать лишь после того, как жилое помещение переведено в статус нежилого. Жилищный кодекс позволяет осуществить такую процедуру в многоквартирном доме, но лишь в том случае, если квартира находится на первом этаже. Если выше, то под ней должны располагаться тоже нежилые помещения.

Как ранее заявлял член правления "Лиги хостелов" Евгений Насонов, законопроект юридически безграмотен, и если он будет принято, то закроется до 80 процентов хостелов.

"Здесь есть две проблемы. Сейчас перевести помещение из жилого фонда в нежилое невозможно, так как там нужно будет сделать отдельный вход. А это – реконструкция. Нужно подавать такую же заявку, как если бы вы хотели построить торговый центр. Рассматривать это будут те же самые люди, взятки там такие же.

Второй момент: согласно законодательству, проживание людей в нежилых помещениях законом запрещено", - подчеркнул он.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика