Новости

Новости

Михаил Плетнев встретит 60-й день рождения в Колумбии

Фото:rno.ru

Маэстро Михаил Плетнев отметит юбилей в колумбийском городе Богота, где в эти дни проходит III Международный фестиваль классической музыки. Об этом сообщает сайт Российского национального оркестра, возглавляемого Плетневым.

Коллектив Плетнева стал единственным отечественным оркестром, приглашенным принять участие в масштабном апрельском форуме. Маэстро продирижирует на концерте 15 апреля, а в день его рождения, 14 апреля, его место за пультом займет голландский дирижер Конрад ван Альфен – один из постоянных партнеров РНО в российских и зарубежных выступлениях.

Программу 15 апреля украсят признанные шедевры русской классики: Пятая симфония Чайковского, увертюра к опере "Руслан и Людмила" Глинки. В Скрипичном концерте А. К. Глазунова солистом выступит Сергей Крылов. Несмотря на то, что к этому произведению обращались лучшие скрипачи ХХ века, на западе он до сих пор продолжает оставаться одной из загадок русской музыки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил Михаила Плетнева с 60-летием. "Вас по праву считают одним из самых неординарных музыкантов нашего времени, в котором гармонично сочетается талант пианиста, дирижера и композитора", – говорится в тексте правительственной телеграммы.

Михаил Плетнев – основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра. Отдавая основные силы пианистической деятельности, он нередко появляется за пультом ведущих оркестров. Под его руководством РНО, собранный из числа лучших музыкантов и единомышленников, очень быстро завоевал репутацию одного из лучших симфонических коллективов мира.

По мнению BBC Music Magazine, Плетнев "исполняет каждое сочинение как свое собственное, его интерпретации поразительны – подобное вряд ли под силу любому другому пианисту".

Помимо плодотворного сотрудничества с Российским национальным оркестром, Плетнев выступает в качестве приглашенного дирижера с Mahler Chamber Orchestra, Concertgebouw Orchestra, оркестр Philharmonia, Лондонским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Бирмингема, Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Токийским филармоническим оркестром.

Все большее внимание дирижер уделяет жанру оперы: в октябре 2007 состоялся дебют Михаила Плетнева в качестве оперного дирижера на сцене Большого театра с оперой Чайковского "Пиковая дама". В последующие годы дирижер осуществил концертные исполнения опер "Алеко" и "Франческа да Римини" Рахманинова, "Кармен" Бизе (Концертный зал им. П.И.Чайковского), "Майская ночь" Римского-Корсакова (музей-усадьба Архангельское).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика