Новости

Новости

07 сентября 2014, 13:19

Выборы

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму готов к работе

Вести видеоаблюдение на выборах в Мосгорудуму будут 40 волонтеров

До выборов в Мосгордуму осталась ровно неделя. Ход голосования 14 сентября будут контролировать с помощью видеокамер. За происходящим на избирательных участках готовятся следить волонтеры - в настоящее время они проходят обучение в видеоцентре Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Наблюдать за происходящим на избирательных участках за мониторами видеоцентра будут 40 человек. 32 из них уже не в первый раз станут волонтерами - в прошлом году они наблюдали за выборами мэра Москвы. Работать наблюдателям предстоит в две смены по 5 часов. Какие округа за ними закреплены, они не узнают до 14 сентября.

Все наблюдатели прошли строгий отбор. Основными критериями при этом стали высокая способность к длительной концентрации и нейтральные политические взгляды. Важна и внимательность: в течение 5 часов смены волонтерам нельзя будет отрываться от мониторов.

В перерывах между сменами операторы видеоцентра Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму смогут отдохнуть в специальной комнате. Здесь им предложат поесть, полежать на диване, поиграть в настольный теннис.

Урны для голосования 14 сентября установят в участках так, чтобы наблюдатели видели их с лучших ракурсов. "В этом году урны будут развернуты таким образом, чтобы, когда человек к ним подходит, он своей спиной не перекрывал щель урны. То есть, будет видно, что туда опускается", - отметил председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму Михаил Барщевский.

Все подозрительные моменты, зафиксированные наблюдателями, будут, как рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" секретарь Общественного штаба по наблюдению за выборами Олег Бочаров, подробно рассматривать.

Если 40 волонтеров будут обеспечивать контроль хода выборов в видеоцентре, то другие представители Общественного штаба по наблюдению отправятся в каждый из 45 избирательных округов.

История вопроса

Штаб наблюдателей уже действовал при Общественной палате на прошлогодних выборах мэра столицы. Благодаря его деятельности все избирательные участки были оборудованы камерами видеонаблюдения, что дало возможность изучить ситуации, по которым поступали жалобы и требования пересчета голосов.

Штаб на нынешних выборах возглавил Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства России в высших судебных инстанциях.

Напомним, что в этом году наблюдать за выборами сможет любой горожанин - причем для этого даже не придется выходить из дома. Все, кто зарегистрируется на портале vybory.mos.ru, получат возможность видеть происходящее на избирательных участках. Всего установлено около 7 тысяч камер - по две на каждом участке.

14 сентября пройдут выборы и в Московскую городскую думу шестого созыва. Кандидатами в депутаты зарегистрированы 273 человека. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.

"Мосгорсправка": Выборы в Мосгордуму-2014

На избирательных участках установят прозрачные урны для бюллетеней и КОИБы. Наблюдателями смогут стать представители всех политических партий. Также наблюдатели впервые смогут сопровождать сотрудников избиркомов во время надомного голосования. Проголосовать можно будет только на своем избирательном участке - избирком принял решение отказаться от открепительных удостоверений и организованного голосования работников предприятий непрерывного цикла.

Ранее также стало известно, что комплексы обработки избирательных бюллетеней во время выборов в Мосгордуму буду использованы в 14 избирательных округах из 45. Москва получила КОИБы от семи регионов, в том числе 500 - от Московской области. Всего на выборах будет использовано 1042 комплекса. КОИБы будут использоваться на тех же участках, что и на выборах мэра Москвы в 2013 году - в Центральном, Юго-Восточном и Южном округах столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика