Новости

Новости

06 июля 2016, 18:18

Общество

Венедиктов готов возглавить штаб по наблюдению за выборами в Госдуму

В Москве создадут общественный штаб наблюдения за выборами в Госдуму

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов намерен возглавить столичный общественный штаб по наблюдению за выборами в Госдуму, сообщил он Агентству "Москва". В общественной палате Москвы Алексей Венедиктов возглавляет комиссию по развитию гражданского общества, местного самоуправления и добровольческой деятельности.

"Скорее всего, штаб возглавлю я, как это было и на выборах мэра Москвы в 2013 году. Но решение будет принимать обественная палата на своем заседании", – рассказал Венедиктов. В Москве независимый общественный штаб сформируют до конца июля.

Общественный штаб будет взаимодействовать со всеми партиями и зарегистрированными кандидатами. Их представители смогут просматривать видеозаписи с камер на участках и смогут следить за ходом голосования.

По словам Венедиктова, новая структура будет сотрудничать с Мосгоризбиркомом и с Центральной избирательной комиссией, глава которой Элла Памфилова уже пообещала оказать широкую поддержку штабу.

Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы также поддержал инициативу общественной палаты Москвы по созданию независимого штаба наблюдения за выборами депутатов Госдумы.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года по смешанной системе. Половина из 450 депутатов будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу. Еще 225 – по одномандатным округам. Для прохождения в думу партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика