Новости

Новости

18 сентября 2016, 09:40

Выборы

Штаб по наблюдению за выборами в Москве следит за ходом голосования

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В столице открылся Общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Госдумы. Работу штаба обеспечивают 40 волонтеров.

Кроме того, здесь присутствуют представители 14 политических партий.

Возглавил штаб председатель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, его заместителями стали член Общественной палаты Вадим Ковалев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Члены общественного штаба будут использовать наработки прошлых лет – будут организованы взаимодействие с партиями и кандидатами, мониторинг видеозаписей с участков для голосования, а также планируется проводить выездные проверки участков, к работе которых появляются претензии.

В штабе создано 20 рабочих мест с компьютерами для операторов, за каждым из них закреплено 170 избирательных участков. Посменно на мониторы выводится изображение с шести участков, в каждом из которых установлено две камеры.

В случае фиксации какого-либо нарушения или технического сбоя оператор одним кликом курсора может увеличить картинку на весь экран, поставить на паузу и проверить, что происходит.

В обзоры камер должны будут попадать общий план места голосования, место выдачи бюллетеней и избирательные урны. По завершении голосования камеры будут показывать место подсчета бюллетеней и увеличенную копию итогового по участку протокола. Кроме того, на камеру будет озвучиваться итоговый протокол участковой комиссии.

Выборы депутатов Государственной думы VII созыва начались проходят по всей России в единый день голосования, 18 сентября. В столице открылись более 3,6 тысячи избирательных участка. Проголосовать избирателя смогут до 20:00 по местному времени. О том, как найти свой избирательный участок, читайте здесь.

Пришедшие на избирательный участок получат сразу два бюллетеня. Первый – за отдельного кандидата в депутаты, второй – за партийный список. В бюллетене напротив выбранного кандидата\партии нужно поставить специальную отметку, но только одну. Если их будет несколько, бюллетень будет считаться недействительным.

Принять участие в выборах может любой совершеннолетний москвич при наличии паспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика